Ежегодный маршрут пролегает по автодороге в сторону бывшего Центрального рудника АО Апатит до плато Расвумчорр. Дистанция забега – 10 км 420 метров, с перепадом высот в 800 метров.
С 2017 года Солнечные ночи по согласованию с Комитетом горного бега России проводятся как этап Гран-при России по горному бегу.
В 2018 году организаторы Солнечных ночей вернули историческое ночное время старта и расширили программу соревнований, включив в нее полумарафонскую дистанцию.
Наряду с основными стартами программы Солнечных ночей для любителей активного отдыха организованы массовые пробеги по шоссе на 3 и 10 км, а также забег по сокращенной горной дистанции 4 км.
12 июля в 23.45 пробег стартует на автодороге Апатиты – аэропорт Хибины от поворота с проспекта Сидоренко. 13 июля в 22.30 – от поворота на горнолыжный комплекс Большой Вудъявр (южный склон) до плато Расвумчорр (г. Кировск).


























