Мурманск
!
-2 °C

Арктическая погода, арктическая еда, арктический фестиваль. Чем запомнился двухдневный праздник в Териберке

В эти выходные в самой середине лета - тысячи мурманчан и гостей области потянулись в поселок на берегу Баренцева моря. Пятый Арктический фестиваль «Териберка» не испугал участников пронизывающим ветром, низкой температурой и грунтовой дорогой. Организато
15.07.2019, 20:11
371

Иван Герасимов: «Я был на 5-ти фестивалях. И скажу вам следующее, что 4-ый был не териберский, а сочинский, потому что температура была 35 градусов. А на 5-ый, юбилейный, как и полагается холодно, морозно и дождливо. Настоящий Арктический, но это никого не напугало. Смотрите, сколько народу. Давайте узнаем, что же тут было интересного». 

По последним подсчётам, фестиваль в этом году посетили 5 тысяч человек. Столько же, сколько и в прошлом, несмотря на погоду. Торжественное открытие юбилейного фестиваля началось к «Териберского поморского хора» в сочетании с электронной музыкой группы Palett.

Фестиваль в Териберке - это всегда яркая и насыщенная программа. Основной акцент на зону фуд-корта. Лучшие повара из нашей области, а так же приглашенные из Москвы и Санкт-Петербурга, угощали всех шедеврами Арктической кухни. Собрал всех проект Гастрокарта России. Попробовать северные блюда приехал и временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Чибис. Вместе с главами Кольского района и Териберки. Что понравилось больше всего, решить не смог.

Андрей Чибис, губернатора Мурманской области: «Я правду вам скажу, все вкусно. Знаете, я даже не хотел отдавать. Я пытался съесть, но уже не влезает. Серьезно, очень вкусно. И все большие молодцы».

Так же на фестивале обсуждали планы по развитию Териберки и региона в целом. Приезжие и местные специалисты делились своими предложениями в «дискуссионном шатре». 

Егор Збаранский, участник «дискуссионной площадки» (Ярославль): «Есть пример из моей ярославской области, например деревня Вятская. После того как появился инвестор и куратор этой площадки - это стала самая красивая деревня в России.

Фестиваль в Териберке - это большая территория. Интересных площадок было много. Кто-то проводил конкурсы, кто-то продавал изделия ручной работы. В Доме культуры проходили различные выставки и показы лучших картин международного фестиваля «Северный Характер»

Юрий Ерофеев, ответственный за площадку «Северное кино»: «В прошлом году, вы помните, стояла испепеляющая южная погода. И что? Люди приходили, чтобы насладиться кинематографом в нашей прохладе, а в этом приходят, чтобы согреться. Так что кино мы показываем при любой погоде».

Так как телекомпания ТВ-21 во второй раз является соорганизатором фестиваля, для наших телезрителей и просто для всех желающих сотрудники организовали необычный квест с креативными заданиями. Кому-то надо было сыграть в шашки, кому-то нарядить незнакомых людей в одежду, а кто-то устроил фотосессию для картонных Александра Суняева и Николая Кочеткова.

Всем участникам достались памятные призы, а победители получили сертификаты на дегустацию арктического меню в ресторанах-участниках проекта Гастрокарта России.

На протяжении всего фестиваля, на главной сцене выступали музыкальные группы из Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга и из Норвегии. 

Хэдлайнерами первого дня стала группа «Ундервуд». 

После этого все плавно переместились на пляж. Там, в живописном месте с видом на море, продолжилась вечеринка под музыку диджейных сетов.

DJ Магнито: «Надеюсь, что тучи я уже разгоняю». 

А хедлайнерами второго дня стала группа «Кирпичи». 

Более подробные сюжеты о V Арктическом фестивале в Териберке вы сможете увидеть в выпусках «Нашего утра». Не пропустите.
Организатор фестиваля «Териберка» - Правительство Мурманской области при поддержке ТВ-21, Гастрокарты России и активном участии администрации Кольского района.