Мурманск
0
-1 °C

Русалочка и Нептун. Место встречи – центральный стадион. В Мурманске отметили День рыбака

День рыбака прошел в Мурманске на центральном стадионе. Как это было во всех подробностях расскажет наш корреспондент Александр Суняев.
15.07.2019, 20:13
267

Второе воскресение июля. День рыбака. Место встречи изменить нельзя - центральный стадион. Он занимает немало места в центре Мурманска. В советский период, начиная с 65-го года, именно тут проводились все церемонии, посвященные профессиональному празднику рыбаков.

Валерий Горнилов, бывший судоремонтник: «Для меня вообще было грандиозно. 10 000 вместимость была, великие артисты приезжали. Под дождем сидели, целлофаном накрывались.

А вот Наталья это время не застала и не только по причине возраста. В начале 2019-го девушка переехала на Крайний Север из Воронежа. Говорит, что здесь время течёт медленнее. На праздновании Дня рыбака Наталья впервые, да и мурманское лето для неё в новинку».

Наталья Мельник, новая мурманчанка: «Меня не пугает холодная погода. А полярный день - я кайфую от него».

Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области: «И очень здорово, несмотря на пасмурную погоду, такой зажиг в глазах и сердцах. Для нас День рыбака - это не праздник любителей, это праздник профессионалов».

Концертная программа традиционна - выступление местных коллективов, розыгрыши призов и награждение людей, связанных с морем. Для самых заинтересованных в концерте - фан-зона перед сценой. А вот зрители на трибунах явно уступают количеству пустых мест. Вход на праздник свободный, но погода веселью не благоволит.

Анна Телегина, мурманчанка с собачкой: «Мы только что пришли сюда. Так что праздника полноценного еще не видели. Но товарищ уже слюной исходит, потому что запахи здесь чудесные».

Верхние ярусы постоянно отвлекаются на запах жаренного мяса. А вот найти среди рядов палаток и мангалов рыбу - это практически кулинарный квест. Наверное, её будут продавать на День мясника.

Александр Суняев: «Искали-искали - и нашли, наконец, рыбу среди этого мясного разнообразия. Рыба? Ну да, рыба!»

Пара точек да палатка с ухой. Тема рыбы на День рыбака звучит уже не первый год. Праздник отмечается по всей стране, так что сравнить есть с чем. Особенно тем, кто приехал в Мурманск из другого портового города.

Игорь Фильков, уроженец Владивостока: «У нас - рыба, уха, всё как положено. А здесь - позор полный! Блин, хотим к вам. Ребята, приезжайте!»

Царица морей и Русалочка: «Царица морей, где рыба? У меня есть русалочка - она наполовину рыба. Так что у меня с рыбой всё в порядке. И у меня с рыбой тоже всё в порядке».

Похоже, что на празднике зародилась и еще одна традиция: привозить известных артистов в урезанном варианте. В прошлом году хэдлайнером праздника выступил Вадим Самойлов без группы «Агата Кристи». На этот раз пригласили Сергей Бобунца без «Смысловых галлюцинаций» и одного из близнецов группы «Братья Грим». Кого именно - зритель особо не вникает. Лишь бы песни знакомые пел. Праздник всё-таки.

Конечно, наверняка найдут ворчуны, которые скажут, что праздник был так себе. Что раньше все-таки было лучше, бравурней, размашистей! Но каждый увидел свое. И в целом - праздник все-таки удался. Несмотря на хмурую мурманскую погоду. Потому что день рыбака - был и остается одним из главных мурманских праздников. И пятьдесят лет назад и двадцать. И сейчас.