Мурманск
!
-2 °C

В новом здании Мурманского областного театра кукол завершаются ремонтные работы

В новом здании Мурманского областного театра кукол завершаются ремонтные работы. Это один из первых объектов, возведенных в рамках национального проекта «Культура». Ход работ проконтролировал глава региона Андрей Чибис.
16.07.2019, 20:14
163

Объект государственной важности - здание Мурманского областного театра кукол уже меньше, чем через полгода откроет свои двери для первых зрителей. Пока ремонт здесь идет полным ходом. Рабочие уже завершили перепланировку внутренних помещений, заменили кровлю, инженерные сети, облицевали фасад, на входе установили натуральную дубовую дверь. Теперь перешли к финишной отделке помещений.

Сергей Мышкин, генеральный директор компании-подрядчика: «Все сценическое оборудование уже смонтировано. Все на своих местах находится. Все пульты управления, мы до них дойдем, тоже смонтированы. Сейчас идут чисто отделочные работы по данному залу».

В новом здании у кукольников сразу 2 зрительных зала - на 60 и 300 посадочных мест. В большом 15 декабря запланирована премьера кукольного спектакля. Малый - станет универсальным и будет открыт для сторонних организаторов.

Мария Дерунова, врио заместителя губернатора Мурманской области: «То есть, на той сцене может идти кукольное представление, там есть площадка для входа, а здесь могут идти конференции какие-то, круглые столы. То есть, это еще и для деловой жизни области тоже очень хорошо».

Масштабная реконструкция обошлась областному бюджету в 170 миллионов рублей, еще 150 было выделено по нацпроекту «Культура». Врио губернатора проделанной работой остался доволен и пообещал - контролировать стройку продолжит лично.

Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области: «Хорошо, что мы сегодня здесь находимся. Сейчас еще по колористическим решениям ряд корректировок успеем внести. А вообще, мне нравится, пока то, что вижу, нравится».

Ремонт здания планируют завершить в октябре, в ноябре в залах установят кресла, разместят звуковое и световое оборудование, а уже в декабре оценить проделанную работу пригласят жителей и гостей Мурманска.