Мурманск
!
-2 °C

В России станет проще продать квартиру 

Целый ряд полезных изменений в законодательстве должен серьезно облегчить жизнь налогоплательщиков. Планируется упростить имущественные сделки и избавить россиян от изнурительных походов по инстанциям в поисках различных справок и документов.
16.07.2019, 16:36
231

Соответствующий законопроект, разработанный по поручению президента, Госдума приняла в первом чтении. 

Так, с пяти до трех лет сокращается минимальный срок владения единственным жильем, после чего продажа этого жилья не облагается НДФЛ.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, эта норма поможет многим семьям улучшить свои жилищные условия (для чего сначала необходимо продать прежнюю квартиру). Высвободившиеся средства в размере 13% люди смогут направить на оплату ипотеки или ремонт, сообщает, - сообщает «Медиа Центр».

Законопроект совершенствует и налоговое администрирование. К примеру, налоговую декларацию на доходы физлиц можно будет подать через многофункциональные центры. МФЦ будет принимать документы о налоговых льготах по транспортному, земельному и имущественному налогам и предоставлять сведения из налоговой службы.

Также предлагается расширить возможность перечисления денежных средств в виде единого налогового платежа. В прошлом году был одобрен закон о едином платеже по имущественным налогам через личный кабинет. Предлагается распространить эту систему на уплату налога на доходы физических лиц.