Мурманск
!
0 °C

На Северном флоте начались практические занятия по воздушно-десантной подготовке

В 14 армейском корпусе и бригаде морской пехоты Северного флота начались практические занятия по воздушно-десантной подготовке в летнем периоде обучения.
17.07.2019, 17:50
59

Первыми к выполнению прыжков с парашютом приступили военнослужащие морской пехоты. В ходе занятий морские пехотинцы выполнили более 100 прыжков.

К воздушно-десантной подготовке на Северном флоте привлекается личный состав десантно-штурмовых и разведывательных подразделений сухопутных и береговых войск. Помимо морской пехоты прыжки с парашютом совершают военнослужащие отдельной мотострелковой бригады, а также арктические мотострелки.

Прыжки выполняются в Мурманской области над территорией военных полигонов с борта вертолёта Ми-8 авиабазы 45 армии ВВС и ПВО Северного флота. Десантники совершают прыжки в различном диапазоне высот, но в основном до 1 километра, сообщает пресс-служба СФ. 

В ходе проведения практических тренировок по воздушно-десантной подготовке военнослужащие отрабатывают практические навыки десантирования в полной боевой выкладке и со штатным оружием. После приземления они отрабатывают боевые навыки по обороне района высадки, захвату и удержанию укрепленных огневых точек. 

Выполнению практических прыжков с парашютом предшествовала серьезная подготовка десантников на наземных тренажерах. Ещё в зимнем периоде обучения военнослужащие изучили характеристики, конструкции и порядок укладки парашюта. На универсальном парашютном тренажере разведчики и морские пехотинцы отрабатывали практические элементы выхода из самолета и приземления. 

Парашютные прыжки в летнем периоде обучения продлятся до октября. Планируется, что за год в общей сложности десантники выполнят несколько тысяч прыжков.