Мурманск
9
-6 °C

Отряд «Журавли» проведет поиски в Ленинградской области

Бойцы череповецкого поискового отряда «Журавли» выехали в Ленинградскую область, где с 18 по 22 июля проведут поиски останков солдат, погибших на этой территории в годы Великой Отечественной войны. 
22.07.2019, 18:20
54

В районе деревни Мины Гатчинского района поисковики в составе объединенного отряда с добровольцами из Владимирской и Ленинградской областей будут вести так называемой верховой поиск, то есть работы по обнаружению сохранившихся близко к поверхности земли останков погибших солдат. 

После завершения поисков в этом районе отряд «Журавли» отправится в деревню Пельгора Тосненского района.
Как сообщила журналистам полевой командир отряда Светлана Ящур, здесь три года назад рядом с церковью обнаружили неучтенное захоронение.

Со служителями церкви и администрацией поднятие останков уже согласовано. Поисковикам предстоит выяснить, кто захоронен в братской могиле. 

Есть вероятность, что это останки гражданских людей, а не военных. В таком случае процесс поднятия и перезахоронения существенно усложнится: при обнаружении захоронений гражданских лиц Следственный комитет России возбуждает уголовное дело и ведется следствие.