Мурманск
0
-2 °C

После пропажи дайверов в Баренцевом море обвинение предъявили известному карельскому инструктору

В гибели двух дайверов в Баренцевом море обвинили известного петрозаводского инструктора по подводному плаванию. Хотя, сам он считает, что ни в чем не виноват. Уголовное дело несколько дней назад возбудили в Северо-западном следственном управлении на тран
22.07.2019, 20:21
425

Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, которое повлекло смерть двух или более лиц. Именно по этой статье предъявили обвинение петрозаводскому дайвинг-инструктору Дмитрию Беленихину. Наказание - до 10 лет колонии. Следователи ходатайствовали о его аресте, однако, суд решил оставить мужчину под подпиской о невыезде.

Два дайвера - жители Карелии и Санкт-Петербурга пропали в акватории Печенгского залива 16 июля во время погружений, которыми руководил Беленихин. Как считают следователи, они слишком долго находились под водой с аквалангами без достаточного количества кислорода в баллонах, в итоге оказались в условиях, несовместимых с жизнью. Температура воды в Баренцевом море 8-10 градусов. При этом инструктора рядом с дайверами не было. 

Между тем, Дмитрий Беленихин на своей страничке ВКонтакте рассказывает, что пропавшие дайверы опытные и были готовы к самостоятельным погружениям, что в Баренцевом море с ними произошло что-то невероятное, иначе их бы уже нашли.

«Если позволят, окажу любую помощь родным пропавших, которым бесконечно соболезную, если нет, думаю, когда пройдет шок, вы поймёте, что я не виноват».

Сейчас на месте продолжают работать следователи и криминалисты. Найти пропавших пытаются с помощью подводного аппарата «Фалькон».