Мурманск
!
-2 °C

Курсанты МГТУ проходят практику на военных кораблях Северного флота

Курсанты мурманского государственного технического университета проходят практику на боевых кораблях Северного флота. За последние годы это впервые - военная кафедра вуза возобновила свою работу в 2018 году. В скором времени курсанты примут присягу, а пок
26.07.2019, 20:17
413

32 человека. Все они студенты четвертого курса технического университета, курсанты военной кафедры. График занятий напряженный. Подъем в шесть утра, построение на причале и за дело. Сегодня отрабатывают действия при аварийной тревоге. 

Денис Долматов: «Ну сами видите вроде простейшая задача - задраить тяжелый люк. На практике не все так просто. Загвоздка была в большом количестве задраивающих устройств. для того, чтобы закрыть они все должны в горизонтальном положении оказаться».

Денис Долматов, командир машинной группы БПК «Адмирал Левченко»: «Все приходит на практике. В корабельных условиях отрабатывается ежедневно, изо дня в день, из недели в неделю. Потому что борьба за живучесть основное предназначение экипажа».

Анатолий Тишин, курсант МГТУ: «Ну в принципе все просто, все понятно. Есть вопрос лишь в опыте и наработке техники. Здесь военные преподаватели. Они ничем не отличаются от гражданских. Может, более жестче с нас требуют. Но это и понятно. Мы все-таки не в гражданском вузе. А на военной кафедре учимся».

«Адмирал Левченко» - большой противолодочный корабль. Его экипаж не раз выполнял боевые задачи в Средиземном море и Атлантике, принимал участие в совместных военно-морских учениях с Турцией, нес боевую службу по борьбе с пиратством в Аденском заливе. Ну а сейчас работа с молодым пополнением. 

Дмитрий Воронин, командир боевой части БПК «Адмирал Левченко»: «Конечно это очень маленький срок. Это только ознакомительный порядок только втянуться в корабельную. Жизнь военную, как оно все происходит. Привлечь к более сложным функциям, уже тяжело, потому что маленький срок. А вообще это полезно. Люди представляют, что такое военная служба». 

Владислав Громяк, курсант МГТУ: «Это непривычно как минимум. Но в целом достаточно быстро привыкаешь. Потому что деться некуда».

Тигран Макиян, курсант МГТУ: «После этой практики можно и офицером стать. Но время покажет, здесь все интересно, необычно режим такой. Думаю, это всем только на пользу поначалу я думал, что будем долго привыкать. Но на самом деле дня за три все как по расписанию у нас было».

Учебные сборы продлятся еще пару недель, далее экзамен, итоговая аттестация. Совсем скоро состоится торжественная церемония принятия учащимися МГТУ военной присяги и участие в праздновании Дня Военно-морского флота в Североморске. Завершением учебных сборов станет итоговая аттестация, экзамен. Но студентам четвертого курса к этому уже не привыкать.