Мурманск
9
-5 °C

В Мурманске инициативные горожане добились ремонта детской игровой площадки

Лето в Мурманске - пора ремонтов. Пока большинство жителей в отпусках обновить пытаются всё. От дорожного полотна до городских фасадов и дворов. Однако часто забывают о детских площадках. Некоторые из них находятся в весьма плачевном состоянии. Что делать
26.07.2019, 20:14
231

Валентина Дмитриевна с внуками - Никитой и Даниилом живут на улице Трудовые Резервы. Детская площадка находится возле дома. Здесь есть качели и песочница, но подойти к ним невозможно - все поросло крапивой. 

Эту площадку легко спутать с палисадником, разнообразие растений впечатляет, где-то за ними притаились старые покрышки и качели, которые сливаются с травой. И таких мест в Мурманске немало. Как, например, двор на улице Шмидта. Здесь детская площадка - это ржавые качели и одна лавочка. 
Люся Белкина, жительница дома на улице Шмидта: «А здесь детской площадки нет, кроме… только вот здесь (показывает рукой в сторону), памятник и все». 

Содержать в чистоте детские площадки во дворах должны управляющие компании. Однако чтобы на них появлялись новые качели, горки и песочницы необходима инициатива самих жильцов.

Семен Ситник, директор управляющей компании: «Либо совместно с управляющей компанией поучаствовать в городском конкурсе на благоустройство, либо опять же по договоренности с управляющей компанией из средств, которые собираются на содержание ремонта данного дома, в рамках тех средств обустроить детскую площадку». 

Улица Шабалина. Местные жители давно хотели хорошую детскую площадку. Организовали инициативную группу и обратились к своей управляющей компании. 

Галина Копорова, заместитель директора управляющей компании: «За счет денежных средств содержания ремонта она была установлена, дополнительных средств денежных не собирали с жителей». 

Площадка сделана по финским технологиям из экологически чистых материалов. Место для ее установки выбирали сами жители. Здесь дети гуляют с удовольствием.

«Нравится? 

-Да. 

А что больше всего нравится? 

-Качели, которые сеточка. Здесь очень весело гулять, качели хорошие. В соседнем дворе нет ничего. Там сломанная песочница и все».

Если вы недовольны детской площадкой в вашем дворе, то не стоит сразу опускать руки. Необходимо собрать инициативных жителей и выстроить диалог с управляющей компанией.