Мурманск
!
1 °C

В Мурманске общественники отправились в рейд по продуктовым магазинам

В Мурманске продолжаются общественные проверки продуктовых магазинов. Сегодня по совету мурманчан активисты отправились в один из магазинов местной торговой сети, чтобы своими глазами увидеть, нарушают ли там права потребителей.
26.07.2019, 20:13
123

Завышенные цены и не всегда свежие продукты - в магазине на Героев-Североморцев - главные жалобы мурманчан. Потому именно здесь общественники решили провести очередную проверку - пришли без предупреждения и сразу приступили к работе.

Юлия Величко, член Общественных палат РФ и Мурманской области: «Снег уже. Срок годности еще подходит, но такую упаковку я бы, например, как хозяйка бы не купила, потому что она не очень внушает доверие».

Просрочка - первое, на что обращают внимание проверяющие - в молочном отделе продуктов с истекшим сроком годности не оказалось, а испортившихся фруктов и овощей насобирали в 2 корзины.

Директор магазина Елена Кудрявцева отмечает - сейчас в ее магазине острая нехватка кадров, оставшиеся продавцы просто не успевают одинаково качественно обслуживать каждый отдел. 

Общественники также проверили наличие на прилавках информационной надписи, отличающей продукты без заменителя молочного жира, оценили условия хранения, уделили внимание противопожарной безопасности. 

Юрий Шадрин, руководитель региональной группы проекта «Честная цена», депутат: «Общее впечатление при всем наборе замечаний достаточно хорошее. Чистота вокруг помещения магазина, внутри достаточно чисто, ухожено, хорошо разложен товар. И в общем, покупателю здесь находиться достаточно комфортно».

В рамках проекта «Народный контроль» проверка в этом магазине вновь повторится спустя 2 недели. За это время все замечания должны быть устранены.