Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области появится научно-образовательный центр мирового уровня 

В Мурманской области появится региональный научно-образовательный центр. В его создании примут участие два ведущих ВУЗа региона - МАГУ и МГТУ, а также Кольский научный центр РАН. Сегодня об этом говорили в Москве, во время заседания Госкомиссии по вопроса
26.07.2019, 20:18
185

В России к 2021 году должны появиться не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Один из них, по особому поручению Владимира Путина, должен быть в Арктической зоне. И он появится в Мурманской области. Основными задачами центра станут запуск в производство новейших разработок ученых и обучение молодых специалистов.

Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области: «У нас на территории работают крупнейшие компании, «Новатэк» реализует гигантский проект - Мурманский транспортный узел - порт «Лавна», который мы сегодня строим, в том числе, при поддержке государства в рамках концессионного соглашения, это «Фосагро», которая, фактически, обеспечивает всю страну и весь мир самыми экологически-чистыми удобрениями, это «Норникель», это «Росатом». То есть, у нас есть ещё и компании очень серьёзные, в работе которых востребованы лучшие специалисты. Поэтому, их нужно готовить на нашей территории с акцентом на арктическую специфику».

Мурманский региональный научно-образовательный центр будет создан уже в этом году, чтобы присвоить ему статус мирового, необходимо пройти конкурсные процедуры, которые запланированы на 2020 и 21-е годы.