Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области появится региональный научно-образовательный центр

В Мурманской области при участии ведущих вузов Заполярья – МГТУ и МАГУ – и Кольского научного центра РАН ведётся подготовка к формированию регионального научно-образовательного центра, которой принять участие в конкурсных отборах научно-образовательных це
26.07.2019, 09:55
48

Создание центра отвечает задачам федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука», который предполагает организацию к 2021 году не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Один из этих центров, по особому указанию Президента РФ Владимира Путина, должен располагаться в Арктической зоне России. Решение данной задачи обсуждалось в ходе заседания Госкомиссии по вопросам развития Арктики, состоявшегося 25 июля в Москве. 

Специалистами министерства образования и науки Мурманской области, МГТУ, МАГУ и КНЦ РАН уже проведена предварительная работа по созданию регионального научно-образовательного центра (РНОЦ). 

Создана матрица якорных проектов научно-производственной кооперации, определены потенциальные её участники, среди которых – крупнейшие предприятия региона, такие как Кольская ГМК, СЗФК, «Апатит», КАЭС и другие.

Мурманский РНОЦ будет создан уже в текущем году.