Мурманск
9
-3 °C

Ветераны Кольской АЭС - призеры V этапа Кубка мира по скандинавской ходьбе 

Очередным этапом Кубка ONWF - Nordic Wolking Cup Tour 2019 стал популярный Марафон Святого Олафа, который проходил в финском городе Савонлинна.
26.07.2019, 10:36
30

Здесь собрались любители бега и спортивной ходьбы из 9 стран. Делегация из России была одной из самых представительных. Поддержать соотечественников на ответственных стартах приехала многократная чемпионка Мира и Европы по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта Ирина Слуцкая.

Валерий Савельев и Людмила Кудряшова – члены физкультурно-оздоровительного клуба «А – Энерджи» при Совете ветеранов Кольской АЭС пришли вторыми к финишу на дистанции 21,2 км и завоевали серебряные медали престижных состязаний в своих возрастных группах.

Энтузиасты из города заполярных атомщиков одними из первых в стране стали серьезно заниматься скандинавской ходьбой и выезжать на международные старты. Клуб «А – Энерджи» при поддержке профкома и Совета ветеранов Кольской АЭС был создан более 10 лет назад.

С тех пор количество желающих овладеть техникой северной ходьбы и получить заряд бодрости только растет. Сейчас тренировки и занятия в группах здоровья регулярно посещают порядка 400 человек.

Большинство «североходов» или «нордиков», как предпочитают себя называть любители скандинавской ходьбы из Полярных Зорей – активные участники спортивно-оздоровительного проекта Концерна «Росэнергоатом» - «Мегаватт здоровья».