Мурманск
I
-8 °C

Юный спасатель Богдан Шабутдинов готов спасти всех и вся! Но сейчас  именно ему очень нужна помощь земляков

Пятилетнему жителю Североморска-3 Богдану Шабутдинову очень нужна помощь земляков. Он борется с редким видом рака. Мальчик уже прошел долгое сложное лечение. И шанс на выздоровление есть. Только впереди еще один этап - иммунотерапия. А на это надо 20 милл
26.07.2019, 20:15
115

Вот так сюрприз. Такого Богдан ну никак не ожидал. Прокатиться на огромной пожарной машине, да еще рядом с настоящими спасателями - это мечта маленького североморца. И сегодня она стала реальностью. 

Елена Шабутдинова, мама Богдана: «Он все время играет в спасателей и мечтал покататься на пожарной машине, много раз мы проходили мимо пожарных машин, всегда с восторгом смотрит на них, всегда много эмоций. Сейчас конечно после болезни он немного скован. Ножки болели, был ослаблен. Но набираемся сил, ждем и надеемся, что сможем пройти еще один этап – иммунотерапию».

В свои пять лет Богдан пережил долгое лечение: химиотерапию, операцию по удалению опухоли, трансплантацию костного мозга. Его диагноз - нейробластома, это злокачественная опухоль. Четвертая стадия. Сейчас у него ремиссия, рак удалось остановить. Но все еще остается риск, что болезнь может вернуться. Врачи рекомендовали пройти иммунотерапию, это шанс на спасение и долгую жизнь. 

Ольга Вужлакова, заведующая 4 педиатрией Мурманской детской областной больницы: «Все возможности лечения, существующие в нашей стране, уже исчерпаны. Учитывая стадию заболевания, характер заболевания, прогноз остается серьезным. То есть высокий риск рецидива при данном заболевании. И шансы на длительную ремиссию, на успех, дает методика, которая, к сожалению, в нашей стране еще не применяется». 

Эту методику применяют в Германии. И клиника в Кельне готова принять Богдана на иммунотерапию. Доказано, что после этого организм сам начинает бороться с раковыми клетками. Лечение сложное и очень дорогое, 20 миллионов рублей. 

Елена Шабутдинова, мама Богдана: «Очень много добрых отзывчивых людей, очень многие восприняли эту ситуация, нашу беду как свою и разделяют этот нелегкий путь Богдана благодаря неравнодушным людям. Благодаря таким людям, как наши спасатели пожарной части, уже набрали около 1 млн 600 тысяч рублей. Откликнулись и несколько благотворительных фондов».

Продолжить лечение предстоит уже скоро, в конце августа. Североморские пожарные уверены, если объединить усилия, то вполне можно осилить эту сумму и помочь Богдану Шабутдинову справиться с болезнью раз и навсегда. И чтобы в будущем, уже во взрослой жизни он смог воплотить свою мечту - стать спасателем и помогать людям, но уже не понарошку, а по-настоящему.

Этот день Богдан Шабутдинов точно не забудет. Теперь есть у него удостоверение спасателя, есть форма и даже именная каска. Есть и море конфет, которые он так любит.