Мурманск
9
-5 °C

Ремонт на Мурманских дорогах уже выполнен на 40%

В 2019 году в Мурманской области предусмотрен ремонт более 88 км дорожного полотна на 15 объектах. 
29.07.2019, 15:10
57

Как доложил в ходе оперативного совещания в правительстве региона министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, на сегодняшний день полностью завершена укладка асфальта на автоподъезде к ЗАТО Заозёрск, автодороге Оленегорск – Ловозеро, автодороге Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта» (в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Коларктик») и на мосту через Кольский залив в Мурманске.

В целом на объектах регионального проекта «Дорожная сеть» работы по укладке асфальта выполнены на 57%.

Полным ходом идут работы, предусмотренные нацпроектом в агломерации «Мурманская». Запланированный ремонт улиц областного центра выполнен на 40 %.

Несколько ниже темпы исполнения работ на дорогах местного значения с привлечением субсидий из областного бюджета.

Из 22 муниципальных образований, получивших в этом году субсидии, к концу июля закончили ремонт дорог только 5 – Апатиты, Зеленоборский, Ревда, Кильдинстрой и Полярные Зори. А в Умбе и Верхнетуломском до сих пор не завершены торги на подряд.

Есть проблема с работой муниципалитетов с ямочным ремонтом – объём исполнения работ составляет лишь 36%.

Для активизации работы по оперативному ремонту дорожного полотна региональный Минтранс создал в Интернете специальное облачное хранилище, куда сотрудники министерства и собственники дорог могут загрузить фотографии обнаруженных на дорогах ям и результаты их заделки.