Мурманск
!
3 °C

Лапландский заповедник принял рекордное количество туристов

Там одновременно - в один день - приняли рекордное число туристов. Более 400 человек - жители Мурманской области и других городов России побывали в одном из самых живописных мест Кольского полуострова.
30.07.2019, 20:11
247

Один из крупнейших в Европе, 90-летний Лапландский заповедник, до сих пор сохранил первозданный вид. Он - нетронутый человеком, дом дикого северного оленя и еще тысячи млекопитающих и птиц, многие из которых занесены в международную Красную книгу. Скрытая от человеческих глаз, Русская Лапландия принимает гостей только раз в году, от того желающих увидеть ее красоты с каждым разом становится только больше.

Юлия Фишер, заместитель директора по туризму и рекреации Лапландского заповедника: «Количество людей увеличивается просто в геометрической прогрессии. Если в первый раз это было 150 человек, в прошлом году - 350, в этом году - просто я даже не представляю».

На территории Чунозерской усадьбы места хватило всем. Каждый нашел для себя развлечение. Пока одни рассматривают достопримечательности…
Надежда Орлова, посетительница Лапландского заповедника: «Вот чуть-чуть ветерок, а так вот гладь, все облака видны в озере. Это просто непередаваемо».

Другие - узнают интересные факты о флоре и фауне края. Эрудиты ломают голову над вопросами экологической викторины. 

Любители активного отдыха - их оказалось больше всего - покоряют гору. Шаг за шагом, по узкой лесной тропе пробираются к священному Сейду.

Высота горы Ельнюн - чуть меньше 600 метров. Взбираться на нее в жару - задача не из простых. Уже в начале пути обнаруживаем отстающих.

Татьяна Родина, посетительница Лапландского заповедника: «Мы приняли решение приехать в заповедник, но что будет так круто в гору подниматься, мы не знали. Отдышитесь и дальше пойдете или обратно? Конечно. У меня там дети ушли вперед, поэтому я с ними, я их догоню».

Женя Римлянский, посетитель Лапландского заповедника: «Я был здесь зимой, мне здесь очень понравилось. И вот, мы захотели еще раз сюда приехать».

Наш попутчик Женя из Мурманска. Гору покоряет вместе со своим 5-летним братом Мишей. В этом году мальчишкам не удалось выбраться в отпуск на море, но они об этом совсем не жалеют.

Женя Римлянский, посетитель Лапландского заповедника: «Это будет мой, так сказать, рекорд. Я в гору такой высоты еще не поднимался».

А на побережье тем временем - квест. Он дал возможность каждому - почувствовать себя следопытом. Загадки, логические задачки, ориентирование на местности - главное - не только найти правильный ответ, но и прийти к финишу как можно быстрее.

Эльвира Матинина, экскурсовод Лапландского заповедника: «Это очень азартно, очень увлекательно, это очень объединяет коллектив, например, семью». 

А это - тоже Лапландский заповедник. Только на этот раз - такой, который не сложно забрать с собой. На мастер-классе по живописи каждый - немного художник - вроде бы и повторяет за преподавателем, но в итоге «Закат в заповеднике» - у каждого живописца - уникальный, свой.

Евгения Айрикайнен, посетительница Лапландского заповедника: «Делаешь сам: смешиваешь краски, такие цвета красивые получаются. Впечатление художника, наверно».

Ирина Архипова, посетительница Лапландского заповедника: «Начинаю отдыхать в этот момент. То есть, душа отдыхает. Перехожу плавно в медитацию».

День открытых дверей в Лапландском заповеднике стал первым мероприятием проекта «В краю летучего камня», его по программе «Мир новых возможностей» помогает реализовывать компания «Норникель». Сейчас авторы создают экспозицию, посвященную бытовой саамской культуре прошлых веков. Ее открытие запланировано на август.