Мурманск
"
-10 °C

Мурманские пловцы водрузили Андреевский флаг на полуострове Средний

Мурманские пловцы в губе Малая Волоковая реконструировали легендарный заплыв, который совершил участник разведгруппы капитана Юневича в 1943 году.
30.07.2019, 09:59
223

Четверо спортсменов: Сергей Валицкий, Александр Рожков, Евгений Тормозов и Антон Кутуев проплыли 1 километр при температуре воды +10 градусов, несмотря на постоянно меняющуюся погоду. 

На пересечение водной преграды спортсмены затратили около 20 минут. Преодолели дистанцию они вместе с Андреевским флагом, который затем водрузили на полуострове Средний.

В ночь на 29 марта 1943 года специально созданная группа, состоящая из 48 лучших воинов-разведчиков, должна была скрытно высадиться в губе Малая Волоковая, проникнуть в тыл противника и провести налет на базу снабжения. 

Командование полагало, что там находится штаб германских частей, воевавших на Муста-Тунтури. Группу возглавлял капитан Александр Юневич.

Попав в окружение, группа Юневича отбивала атаки противника. В критические моменты боя десантники дважды вызывали огонь на себя. Погибли все, кроме двух человек. Одного из них взяли в плен. Второй - старшина Бакин - плыл раненым несколько дней на самодельном плотике. Температура воды тогда составляла около 0 градусов. Чудом он выжил и, причалив к берегу, смог добраться до своих, сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

На месте гибели отряда в 1977 году открыт памятный знак. Мурманские «моржи» прониклись подвигом разведчика, и накануне Дня ВМФ, в рамках 44-го ежегодного похода «Фронтовыми дорогами Рыбачьего- 2019», совершили свой заплыв. 

Организатором выступили Совет ветеранов войны и труда Мурманской области и Федерация зимнего плавания города Мурманска.

Как сообщается в группе «Моржи города Мурманска», заплыв по данному маршруты на День ВМФ будет теперь проходить ежегодно, организаторы планируют увеличить число участников.

Фото: ВКонтакте, Моржи города Мурманска +..