Мурманск
!
2 °C

Прославленный путешественник и художник Федор Конюхов отправился на Северный полюс рисовать картины

Сегодня атомный ледокол «50 лет Победы» отправился на Северный полюс. Его путь пройдет через архипелаг - Земля Франца-Иосифа. На борту ледокола более сотни российских и иностранных туристов, среди них и прославленный путешественник Федор Конюхов.
30.07.2019, 20:22
238

Федор Конюхов: «Я первый раз на атомном ледоколе. Первый раз. Я ни на одном ледоколе не был». 

На Северном полюсе путешественник был четыре раза. Добирался туда на собачьих упряжках, и даже на лыжах. Ходил с экспедицией, и в одиночку. А вот теперь на ледоколе. С собой взял четыре холста. Будет рисовать. В следующем году творческие работы с макушки земли представит на выставке в Москве. А сегодня на ледоколе Федор Конюхов предложил врио губернатора Андрею Чибису проект памятного знака «Русское Заполярье». Разработал его специально в честь 125-летия юбилея экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров, которая, как считается, положила начало освоения нашего края. И этим знаком, по задумке Конюхова, отмечать северян за заслуги в развитии Мурманской области. Идею глава региона поддержал.

Вместе с прославленным путешественником в дальний путь отправился и его сын. Николаю 14. Он курсант суворовского училища. Вместе с отцом ездит по свету, бывал в Монголии, Новой Зеландии, Италии. Поднялся и на самую высокую точку Алтайских гор - Белуху. Теперь - Северный полюс.

Николай Конюхов: «Белых медведей увидеть. Потом еще хотели сыграть в футбол на льдине, если получится. Надеемся, что получится. Но там льды шатает, сложно будет, но попробуем это сделать. Мини-матч сделать футбольный и сам северный полюс увидеть».

Капитан ледокола Дмитрий Лобусов. У штурвала ледокола около 30 лет. Северный полюс для него уже родной, бывал здесь раз сорок. Сейчас, по его словам, прогноз погоды благоприятный, но ледовая обстановка довольно сложная. 

Дмитрий Лобусов, капитан атомного ледокола «50 лет Победы»: «Первый рейс ходили, с большим трудом успели. Но сейчас уже август на носу, стало гораздо легче. Но сложнее, чем в предыдущие годы. Арктика чем и привлекла, и оставила на всю жизнь здесь, что здесь не бывает двух одинаковых дней, одинаковых рейсов. Лед всегда разный.

Диана Киджи, старший помощник капитана атомного ледокола «50 лет Победы»: «В целом, все идет по графику. Я не могу сказать, что это легкая круизная прогулочка. Круиз позиционируется как экстремальный, преодоление тяжелых многолетних льдов - это процесс такой не рядовой». 
Путешествие займет 11 дней. На обратном пути туристов ждет небольшая остановка на архипелаге Земля Франца-Иосифа.