Мурманск
!
1 °C

«Тепловые» долги создают сложности в работе теплоснабжающих компаний

Между тем, теплоснабжающие компании вынуждены работать в условиях, когда население и коммунальщики должны им десятки и сотни миллионов рублей за уже поставленную тепловую энергию.
30.07.2019, 20:14
54

Если сложить долги управляющих компаний и населения, например, в Мончегорске, Никеле и Заполярном, то по состоянию на 1 июля 2019 года, согласно данным предприятий-поставщиков «Тепловые сети», «Мурманэнергосбыт» и «Мончегорская теплосеть», получится внушительная сумма - более миллиарда рублей за уже потребленную тепловую энергию.

Большая часть из этой суммы - тепловые долги управляющих компаний, населения и товариществ собственников жилья Мончегорска. Так по данным «Мончегорской теплосети», которые приводит издание «КН51», на начало июля их общая задолженность превысила 961 миллион рублей. В Заполярном по состоянию на 1 июля население и управляющая компания «Жилсервис» задолжали ресурсоснабжающей организации «Тепловые сети» почти 239 миллионов, а никельчане, которые платят за тепло напрямую компании «Мурманэнергосбыт», по данным этой ресурсоснабжающей организации, задолжали на начало июля 184 миллиона рублей. Как сообщили нам в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, по состоянию на 01 июня этого года объем просроченной задолженности потребителей перед теплоснабжающими организациями Мурманской области за оказанные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению составил 7 миллиардов 791 миллион рублей.