Мурманск
!
2 °C

Жители Мурманской области могут помочь людям с онкозаболеваниями

Сдай костный мозг - спаси жизнь! Если донорство крови в России весьма развито, то с костным мозгом ситуация не так хороша. В нашей многомиллионной стране всего сто тысяч потенциальных доноров. Хотя каждый желающий, поделившись небольшим количеством своих
30.07.2019, 20:13
138

Евгений Моисеев половину своей жизни посвятил донорству крови. Пять лет назад он в очередной раз пришел на станцию переливания и увидел, что многим людям необходим еще и костный мозг.

Евгений Моисеев, почетный донор, активист движения Регистр против рака: «Болеют десятки тысяч людей. Лейкозами всякими, раками, раковыми заболеваниями и естественно спасти может только донор. Химиотерапия не всегда помогает и может помочь только переливание костного мозга, вот именно внедрение клеток, только так».

Несколько лет назад Евгений стал спасителем для юного жителя Карелии Мирослава Фалеева. Пересадка костного мозга была его единственным шансом. Узнав, что Евгений может спасти жизнь ребенка, он без раздумий согласился.

Евгений Моисеев, почетный донор: «Не боялся, потому что это огромный шанс помочь человеку, в моем случае получилось помочь ребенку, спасти жизнь, не являясь ни пожарным, ни спасателем. Уже можно сказать, что одну человеческую жизнь я спас».

В России около 350 тысяч людей болеют онкозаболеваниями. Больше половины из них нуждаются в пересадке костного мозга. Многим приходится искать донора за рубежом. Это не только дорого, но и долго. Увеличение числа доноров в нашей стране для некоторых может быть единственным шансом на спасение.