Мурманск
!
0 °C

Благоустройство Мурманска по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» продолжается

Сейчас в работе 19 объектов, которые выбирали сами мурманчане. Где-то ремонты уже завершены, а где-то находятся в начальной стадии. Как, например, кинотеатр «Родина». Сейчас площадку огородили скучным металлическим забором, но некоторые горожане решили, ч
31.07.2019, 20:17
231

Путешествие из Териберки в Мурманск. Так называется история в красках. Автор - Полина Рак. Ее проект разместился на шести листах. Сейчас его тщательно переносят на огромное полотно - забор, что окружает бывший кинотеатр «Родина». Этот процесс взял на себя Антон Занин, специалист мурманского Дома молодежи. Говорит, для того, чтобы подготовить забор к покраске, ушло 50 килограммов грунтовки, несколько коробок мелков и хороший запас маркеров.

Антон Занин: «У меня богатый запас маркеров. Благо недалеко магазинчик, где можно купить маркер. Меня там уже узнают».

В скором времени художники возьмутся за краски и уже ближе к сентябрю все будет готово. И пока ремонтируют здание, забор будет оригинальным арт-объектом. Мурманчане эту идею поддерживают.

После ремонта планируется, что здесь будет Дворец молодежи. Правда, уже сейчас мурманчане выступили с предложением, организовать здесь не только место встреч для молодого поколения, но и для старшего. Тем более что здание огромное и места всем хватит. Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев отметил, что такое соседство вполне возможно.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Я уверен, что мурманчане действительно проголосуют, и тогда мы трансформируем нашу концепцию по кинотеатру «Родина». И я уверен, что мы там все поместимся. И никаких там проблем не будет».

Развитие комфортной городской среды - сегодня этому особое внимание. Впервые в прошлом году в Мурманске было проведено рейтинговое голосование.

Горожане сами выбирали объекты, которые, по их мнению, необходимо отремонтировать, привести в порядок. Тогда в голосовании приняли участие около 70 000 человек. Было выбрано 19 объектов. Первое место занял сквер на Семеновском озере. Сейчас его реконструкция завершается. Ремонтируют парк у научной библиотеки и Театральный бульвар, осенью работы здесь завершат. Появилась и новая точка для отдыха - сквер на улице Шабалина.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Когда мы начинали эту работу в рамках подготовки к столетию нашего города была такая точка зрения, что сейчас вот сделают определенную работу, пройдут очередные выборы, отгуляем столетие и все закончено. Сегодня у нас уже 33 парка и сквера выполнены и закончены, и мы отмечаем, что всенародную поддержку получила эта работа».

Все эти 19 объектов, которые выбрали мурманчане, со временем будут реконструированы. Среди них и центр столицы Заполярья - площадь «Пять углов». Тем более как говорят жители города, изменить есть что.

Реконструкцией центральной площади города займутся дизайнеры и эксперты, которые разработают ряд проектов с учетом современных требований. Мнение горожан здесь сыграет важную роль. Всенародное голосование обязательно будет.