Мурманск
!
2 °C

Чем богаты водоёмы Кольского полуострова? Видеозаметки мурманского путешественника

Мурманчанин Антон Чайко жизни не представляет без путешествий на воде. Катается на своей надувной лодке на городских озёрах, на ней же выходит в открытое море.
31.07.2019, 12:36
182

Антон Чайко: «Мы пользуемся тёплыми днями, чтобы выбраться на какой-нибудь водоём Мурманска. Либо карьер, либо озеро за домом престарелых, например. Либо же выходим в море. В море мы выходим порыбачить или же просто понаслаждаться красивой природой нашего побережья Баренцева моря».

Мурманчанин Антон Чайко жизни не представляет без путешествий на воде. Катается на своей надувной лодке на городских озёрах, на ней же выходит в открытое море.

Антон Чайко: «Я уже лет 5, наверное, занимаюсь морской рыбалкой и наблюдаю за морскими млекопитающими. У нас водятся горбатые киты, малые полосатики. Два вида дельфинов у нас».

В последнее время Антон увлёкся видео охотой. И теперь делится своими впечатлениями с окружающими – выкладывает ролики в интернет. Где и когда можно увидеть морских млекопитающих – этот вопрос он успел хорошо изучить.

Антон Чайко: «Я помню свой первый выход в море, я увидел кита. Это был малый полосатик и это был такой восторг. И, если честно, я до сих пор восторгаюсь этими большими млекопитающими.  Киты, в основном, подходят кормиться за мойвой, за косяками мойвы, которые подходят весной. В этом году мы наблюдали пару касаток. Они достаточно миролюбивые. Естественно, они не нападают. Нет, не страшно. Страшно интересно, я бы сказал.  Я мечтаю, конечно, погладить. Но ещё не осмеливаюсь так близко подойти, протянуть руку. Конечно, это опасно, он может хвостом махнуть и лодку может просто перевернуть».

На одну из таких прогулок однажды он взял друга Константина. Впечатлений – масса, делится эмоциями пассажир. Для него это был первый в жизни выход в открытое море. Кроме бескрайних морских просторов удалось увидеть и многих обитателей тех мест.

Константин Булацель: «Как будто Жак-Ив Кусто меня взял в экспедицию. Сначала мы встретили белух. Но белух не смогли заснять, потому что они трусливые. Там тоже стая была. Потом мы встретили полосатика, кита-полосатика. А потом уже нарвались на стаю китов».

Воспоминания о лете у каждого свои. Кто-то хранит их в душе, а кто-то делится ими с миром. И благодаря таким видео почувствовать себя участниками морской прогулки могут многие люди.