Мурманск
!
4 °C

Перерасчет пенсий и новая строка в платежке за ЖКХ. Какие изменения в законах ожидают северян с завтрашнего дня?

С завтрашнего дня в России, а значит и в Мурманской области вступят в силу нормы, регулирующие разные сферы жизни - от страхования жилья и индексации пенсий до правил регистрации автомобиля. О главных изменениях в законах расскажем в нашем сюжете.
31.07.2019, 20:18
230

С 1 августа в России впервые с 2016 года проиндексируют пенсии для работающих пенсионеров. Перерасчет выплат проведут автоматически, никаких заявлений для этого подавать не потребуется. Однако претендовать на изменение размеров выплат смогут только те трудящиеся пенсионеры, чьи работодатели в прошлом году исправно выплачивали за них пенсионные и страховые взносы.

Оксана Бондаренко, начальник отдела назначений и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда по Мурманской области: «Размер перерасчета у каждого индивидуален. Максимальное количество учитываемых баллов за перерасчет - это 3 балла. В денежном эквиваленте, это примерно 222 рубля. Но это максимальная сумма перерасчетов, то есть, она будет не у всех».

В платежках за жилищно-коммунальные услуги появится новая строка. С 4 августа в силу вступит закон о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций. Страховые риски будут устанавливать на уровне регионов. Оплата взноса будет добровольной. Однако уже сейчас мурманчане скептически относятся к такому нововведению.

«Нет, я не буду платить, потому что у меня пенсия - 18 тысяч, 8 я плачу за квартиру. Вопросы еще есть?»
«Ну, придется, куда денешься, если она там будет эта строка. Никуда не денешься. У нас так. То есть, вы думаете, пока по желанию, а потом заставят? Заставят, конечно».

«А зачем? Я не верю в то, что это страхование сработает».

«Если мне нужно будет, я это отдельно застрахую, как я машину страхую и все. Нет, не буду, конечно».

С 6 августа в силу вступают поправки в административный и уголовный кодексы. Речь идет об ответственности за попытки помешать работе медиков. Так, за отказ пропустить машину скорой помощи теперь установлен штраф до 5 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок до года.

Если из-за помех работе врачей будет нанесен вред здоровью пациента, ответственность станет уголовной. Нарушителю грозит до двух лет лишения свободы. В случае смерти пациента тюремный срок может составить до четырех лет.

И в завершении хорошая новость для автолюбителей. С 4 августа для регистрации личного транспорта не нужно будет приезжать в ГИБДД. Оформлять документы разрешат через производителя или официального дилера.