Мурманск
!
1 °C

Шквалистый ветер и снег в июле. Порадует ли северян последний месяц лета?

Шквалистый ветер уже вторые сутки бушует на территории нашего региона. Он валит деревья, рвет провода. Столбик термометра не поднимается выше 6 градусов. А в Хибинах и Ловозерских тундрах настоящие снегопады. Когда ожидать перемены погоды и будет ли потеп
31.07.2019, 20:22
315

Ловозерские тундры - горный массив на западе Кольского полуострова. Этим утром мурманских туристов там застала настоящая снежная буря. 

А это юг области. Северный ветер, в порывах до 27 метров в секунду в Кандалакше бушевал особенно: деревья вырывало с корнем, роняя прямо на линии электропередач. Около восьмого дома на улице Спекова на припаркованный автомобиль упал тополь. В Кировске ветер переворачивал скамейки и гнул дорожные знаки.

Елена Сиекинен, начальник мурманского гидрометцентра: «Очень большая вероятность существует, что первая декада августа в этом году также будет холодной. И тепло к нам вернется только во 2-3 декаде».

Синоптики утверждают, что северный ветер сохранится до начала следующей недели. Не исключено, что к нему присоединятся дожди, возможно, даже со снегом. Пока потепления ждать не приходится.