Мурманск
!
3 °C

Специалисты компании «Печенгастрой» завершили монтаж уникального тренажёра

Специалисты компании «Печенгастрой» на промышленной площадке Кольской ГМК в Мончегорске, завершили монтаж уникального тренажёра. Он предназначен для обучения безопасной работе на высоте сотрудников Печенгастроя и подрядных организаций.
31.07.2019, 20:14
423

Идея создания такого тренажёра родилась у специалистов «Печенгастроя» в апреле прошлого года во время посещения Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Полигон для практической отработки навыков высотных работ - разработка российской фирмы «VENTOPRO». Металлоконструкции сертифицированы по всем нормам и правилам, действующим в России. 

Павел Ларионов, главный специалист управления нормативно-технического обеспечения аппарата управления компании «Печенгастрой»: «Данный полигон уникален, такого полигона на площадке Мончегорск и Заполярный до предыдущего момента не было. Он позволяет отрабатывать практические навыки и приёмы безопасным методом по производству работ на высоте».

Полигон позволяет работнику, после изучения теории, не только привыкнуть к высоте, но и практически отработать полученные знания. Особенно это важно для персонала подрядных организаций, которые проводят работы на территории горно-металлургического предприятия. Например, по монтажу и наладке вентиляционного оборудования. 

Валерий Сойкин, инженер по охране труда ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой»: «То есть, человек может быть теоретически грамотным, а на практике он даже и не видел, как это выглядит. То есть, высота это такая вещь, очень опасная. Ошибок, как говориться, не прощает. И люди, которые знают, это хорошо, но если ещё и практически человек подготовлен, это вдвойне хорошо».

Спектр отработки на тренажёре безопасных навыков работы на высоте широк. Это и работа в замкнутом пространстве, например, в колодце, и эвакуация персонала с высоты, и методы передвижения с применением постоянной самостраховки. Отрабатываются даже такие на первый взгляд простые навыки, как подъём и спуск по наклонным лестницам. 

Павел Ларионов, главный специалист управления нормативно-технического обеспечения аппарата управления компании «Печенгастрой»: «Это очень актуально, поскольку курс «Норникеля» неизменный, взят на безопасное производство. Для того, чтобы данных людей допустить до наших работ, а поскольку у нас само производство по себе уникальное «Норникеля», мы обязаны их обучить и после этого только сделать все необходимые документы для их допуска по производству работ на высоте».

Представители компании- изготовителя уже провели обучение 23 инженерно-технических работников «Печенгастроя», им выдали сертификаты инструкторов, дающие право самостоятельно проводить занятия. До конца года составлены графики, согласно которым через тренажёр пройдёт 200 человек. Сейчас завершается монтаж аналогичного полигона на промышленной площадке Кольской ГМК в Заполярном.