Мурманск
"
-4 °C

Управление регионального Россельхознадзора оформило на экспорт более 122 тысяч тонн рыбы и морепродукции

Госинспекторамы Управления Россельхознадзора по Мурманской области за 7 месяцев 2019 года проконтролировали и оформили для отправки на экспорт более 122 тысяч тонн рыбы и морепродукции, выработанной, мурманскими береговыми рыбрперерабатывающими предприяти
31.07.2019, 15:49
49

Продукция экспортирована в страны Евросоюза, Китая, Нигерии, США, Японии. Большая часть продукции – 77 тысяч тонн направлена в страны Европейского союза (82% от всей экспортируемой продукции). 

За указанный период всего оформлено 1147 ветеринарных сопроводительных документов. Досмотрено 826 транспортных единиц с целью контроля соответствия транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям.

Основные виды  экспортируемой продукции треска, пикша и филе трески  мороженые. Среди прочих товаров можно выделить краб, креветку, палтус и окунь.

При этом специалистами Управления за указанный период была приостановлена экспортная сертификация 16 партий рыбной и морепродукции, что составило 1541,7 тонн. Основные выявляемые нарушения – несоответствие продукции в части маркировки требованиям стран импортёров.