Мурманск
!
-3 °C

3 августа в Кузреке отметят праздник поморской козули

3 августа в старинном селе Кузрека в десятый раз откроется традиционный праздник Поморской козули.
01.08.2019, 13:04
302

Поморскую козулю, маленькие фигурки из ржаного теста, пекли в поморских семьях с XII века.

Праздник поморской козули проходит в 30 километрах от районного центра Умбы – в селе Кузрека, он знакомит с историей и легендами Терского берега. 
В программе – выступления фольклорных коллективов, народные игры и хороводы, ярмарка народных мастеров, угощение блюдами поморской кухни, мастер-классы по лепке поморской козули, конкурс огородных пугал и народных забав.

Праздник начнется в 11 часов работой «Улицы мастеров» и «Обжорного ряда». Торжественная церемония открытия состоится в 12.00. 

В концертной программе «Празднику Поморской козули – 10 лет!» примут участие народные самодеятельные коллективы из Умбы, Новгорода, городов Мурманской области. 

Со своей программой на праздник приедут специалисты учреждения социального обслуживания, они научат рисованию стеклянными шариками, оформлению открыток в технике монотипия, войлоковалянию. Все желающие смогут сделать текстильное оригами, картины из шерсти, куклу-оберег «Северная берегиня» и др. Для родителей с детьми психологи готовы провести занятие с элементами тренинга.