Мурманск
!
0 °C

Депутатское кресло или микрофон тележурналиста? Акция «Один день в новом месте»

Каждый год молодёжь Мурманска получает возможность окунуться в различные профессии. На один день почувствовать себя педагогом, тренером, чиновником, архитектором, врачом или даже журналистом.
01.08.2019, 13:07
44

«Один день в новом месте» - так называется областной проект, популярность которого растет с каждым годом. Молодёжи Мурманской области в возрасте от 14 до  25 лет предоставляется возможность посетить организацию или предприятие, познакомиться с особенностями профессии, пообщаться с сотрудниками и попробовать свои силы на рабочем месте своей мечты. 

Дарья Михолажина, сотрудник Отдела по делам молодёжи Мурманской области: «Когда ты в детстве мечтаешь стать пожарным, появляется возможность в один день посетить и прочувствовать ту атмосферу, сотрудников, которые спасают жизни. В принципе, увидеть специфику работы различных организаций. И, возможно, это определяет будущую профессию, чем мы гордимся».

В этом году площадками акции стали спа-салоны, фитнес-центры, кофейни, приюты для животных, даже областные больницы, поликлиники и районные суды. 

Например, студентка Мончегорского политехнического колледжа Диана Загляда на один день заняла кресло депутата Мурманской областной думы. Работа парламентариев оказалась непростой. 

Диана Загляда: «Честно, я раньше не была на собраниях, на заседаниях. Я думала, что в зале просто голосуют. А тут прямо дискуссии происходят. Очень интересно. То есть люди не просто так подписывают бумажки, а интересуются именно жизнью других людей, делают всё для этого».   

В гости на телевидение заглянули школьники из Колы – Леон Миняев и Михаил Баранов. Ребятам по 16 лет, они недавно окончили 9 класс. Осенью Леон продолжит обучение в школе, а Михаил будет получать средне-специальное образование в колледже, он будущий повар. В акции лучшие друзья решили участвовать вместе.  

Рабочий день корреспондента пришелся мальчикам по душе. Они познакомились с работой в телевизионной студии, учились читать закадровые тексты, а затем побывали на съемке сюжета и взяли в руки микрофон.  

Михаил Баранов и Леон Миняев, участники акции «Один день в новом месте»: «Сложно описать, это надо прочувствовать все самому. Когда приходишь на передачу, чувствуешь те эмоции, которые не можешь передать. Сразу же чувствуется дух оптимизма и дружеского такого братства».

Акция «Один день в новом месте» проходит каждый год. Её организует министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.  Если вы хотите принять участие в акции в следующий раз, следите за новостями на молодежном портале «Чердак».