Водитель передвижной лаборатории Юрий Снегирёв вспоминает самую первую экспедицию с выездом на берег Баренцева моря, в район проектируемой особо охраняемой природной территории Ворьема.
Юрий Снегирёв, водитель: Проехали везде, вернулись нормально. Всё хорошо. Так что будем продолжать испытывать новую технику.
Новая техника - подарок компании Норникель, ещё проходит обкатку и адаптацию под нужды учёных. Хотя, после первых же командировок, вместе с повышенной проходимость стали очевидны и другие неоспоримые плюсы передвижной лаборатории.
Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника Пасвик по научной работе: Здесь же внутри отопление, существует система кондиционирования, вентиляции. Очень удобно и тепло, кроме того, при открытых окнах антимоскитная сетка, что летом очень ценно и удобно. Система хранения, вот такие ящики.
Ну и кухонный отсек, где у нас есть газовая плита с газовым баллоном, микроволновая печь, у нас есть мойка, есть система слива воды и забора воды. Всё для того, чтобы можно было себе приготовить еду, поесть и в комфортных условиях работать.
Работа учёных, особенно в том, что касается взятия проб на анализ, кропотливая, и, конечно, выполнять её сидя на кресле за столом удобнее, чем в палатке.
Геннадий Дмитренко, заместитель директора заповедника Пасвик по охране территории: Итак мы отбираем пробы на реке Паз, заполняем сейчас пробу по виду Кумжа. Проба №24. Снимаем, отрезаем жировой плавник. Берём её на анализ ДНК. Заполняем бланк, берётся чешуя. Она снимается и кладётся в специальный пакетик. Отмечается участок реки, где была поймана рыба. С GPS снимаются координаты отлова рыбы.
Ежегодно, учёные заповедника Пасвик решают множество задач на территории почти всего Печенгского района. Это и программа сотрудничества с Кольской ГМК по экологическому мониторингу, и изучение краснокнижной фауны, и работы по международным программам. Над одним из таких совместных проектов по изучению трансграничной популяции бурого медведя сейчас и работает специалист Сергей Огурцов. Вместе с учёными Норвегии и Финляндии он изучает единую для трёх стран популяцию бурого медведя.
Применяя самые современные методы молекулярно-генетического анализа шерсти и технические средства, такие как фотоловушки, он собирает данные для медвежьих паспортов с описанием пола, примерного возраста и родственных связей. Это позволяет определить точное количество животных на территории, пути их перемещения из одной страны в другую и генетическое разнообразие популяции. В этом году, Сергей впервые реализует не имеющий аналогов в России проект в таких комфортных условиях.
Сергей Огурцов, специалист-териолог Центрально-Лесного биосферного заповедника: Мы, после того как отработали полевую часть, всегда можем прийти в эту лабораторию, обогреться, просушиться, но помимо этого у нас есть холодильник, куда мы сразу можем поместить на хранение шерсть медведя, которую мы собрали, подключить ноутбук, открыть геоинформационные системы, обновить последние данные о местонахождении нас в пространстве, о местонахождении ловушек, спланировать дальнейшие работы. Конечно, с карт памяти фотоловушек переписать данные и посмотреть уже на большом мониторе каких медведей мы смогли отловить, когда и как они прошли.
Сотрудничает Пасвик и с различными академиями и университетами, чьи учёные ежегодно посещают заповедные места. Кандидат биологических наук Евгений Мельников, например, второй год приезжает чтобы наблюдать за птицами на острове Варлама.
Евгений Мельников, доцент кафедры морфологии и экологии животных Саратовского государственного университета, заведующий зоологическим музеем СГУ: Сейчас август, начинается постепенный отлёт птиц, постепенное их смещение к югу. И нашей задачей будет являться отлов птиц паутинными сетями, кольцевание, каждой птице будет одеваться на лапку алюминиевое кольцо с индивидуальным номером, после чего будем ждать получения информации о том, где эти птицы будут встречены во время своего миграционного пути. Каждую пойманную птицу можно не только кольцевать. Её можно померить, посмотреть состояние линьки, посмотреть жировые запасы, пол, возраст, и всё это очень хорошо делать в помещении, особенно, когда на улице холодно. Вот в этом плане вот такая машина была бы очень идеальна.
Сейчас передвижная лаборатория ведёт работу в основном вдоль линии заповедника Пасвик. Но уже в середине августа учёные вновь отправятся в дальнюю экспедицию в район проектируемого заказника Ворьема. Орнитологи, гидрологи и географы по международной программе Kolarctic Экологическое восстановление арктических рек будут проводить исследования вдали от цивилизации неделю.
Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника Пасвик по научной работе: Когда экспедицию планируем, мы понимаем, едем на неделю, на десять дней, поэтому мы рассчитываем запас топлива, воды питьевой, но в этом смысле проблемы особой нет у нас в Мурманской области. Продукты, конечно приобретаем. Так вот чтобы ушли в плавание на три месяца, такого не предполагается, всё-таки это не подводная лодка, но неделю совершенно спокойно даже и больше можно прожить.
Запланирована и ещё одна уникальная экспедиция - в долину реки Яурийоки на российско-финской границе. В этом практически не изученном районе учёные проведёт мониторинг краснокнижных видов птиц и зверей. Всего в августе мобильной лаборатории во время экспедиций предстоит преодолеть около 800 километров не самого лёгкого пути.


























