Мурманск
!
3 °C

Возвращение легенды. В Мурманск после четырехлетнего перерыва вернулся барк «Седов»

Возвращение легенды - иначе встречу парусника «Седов» не назвать. Четверть века он был приписан к порту заполярной столице, но 2 года назад был передан в Калининград. Казалось, и не встретимся больше, но сегодня над мурманским морвокзалом вновь раздался е
02.08.2019, 20:18
669

Татьяна Куфенко, корреспондент: «Сегодняшний день для мурманчан - праздничный. Четырехмачтовый красавец «Седов» вернулся в Мурманск после четырехлетнего перерыва. Сейчас он швартуется у причала Мурманского морского вокзала. Что ж, добро пожаловать в родной порт, Седов!»

Вальяжно и не спеша барк-легенда подходит к мурманскому причалу. Он вернулся домой после долгой разлуки. Несмотря на раннее утро и непогоду, его уже ждут на площади морвокзала. Ему, нашему и такому родному, рады.

Валерий Савченко: «Мы приехали сюда 31 августа. Посмотрели, нет его. А потом приехали, посмотрели, что он приходит второго. А вчера проезжали специально по Минькино и уже видели его на рейде».

Наталья Колбина: «Это грандиозно! Я всегда хотела увидеть парусник. Жаль, что он не под парусами. Но все равно. Волнительно до дрожи».

Любовь Бондарь: «Он раньше принадлежал Мурманску, а почему так получилось, что он теперь принадлежит Калининграду, вот это не очень хорошо. Надо, чтобы опять «Седов» был наш».

Он шел в Мурманск долго. Последний раз, еще приписанным к порту Заполярной столице, заходил к нам 4 года назад. В 2017 году судно передали в Калининград. Тогда казалось, что и не увидимся больше. Однако в июле этого года мурманские курсанты вновь отправились проходить на нем практику.

Большая часть экипажа - курсанты Мурманского технического университета и морского рыбопромышленного колледжа. Они вместе с ребятами из Калининграда и Архангельска, Астрахани и Петербурга почти месяц не вставали на твердую землю - путешествовали по морям Европы и Скандинавии, пересекли Северный Ледовитый океан. Сегодня на родной земле в их честь праздник. Оркестр, речи первых лиц области и города, Северного флота, Росрыболовства. Помощь и поддержку в организации прибытия барка в Мурманск оказала компания «Норникель». 

Евгений Борзенко, генеральный директор Кольской ГМК: «Мы очень рады, что приняли непосредственное участие в этом, на мой взгляд, эпохальном событии для города Мурманска. Надеемся, что это событие будет постоянным».

В завершении - добрые слова от капитана. Под его руководством юные курсанты стали настоящими моряками.

Евгений Ромашкин, капитан учебного парусного судна «Седов»: «Еще месяц назад они не знали всех снастей и процедур постановки-укатки парусов, а сегодня они готовы к встрече с 7-бальным штормом, который поджидал нас на пути в Мурманск».

После торжественного митинга - долгожданная встреча с родными. Сегодня их объятия крепче обычного.

Артем Зубарев за месяц в море научился многому. Говорит, теперь есть, чем гордиться - без страха поднимался на 55-метровую мачту.

Артём Зубарев, курсант МГТУ: «Вот самая высокая, видите, и нижняя, которая - вот на эту мы пока залезали».

Владислав Русин, курсант МГТУ: «Ну, было тяжело. В первый раз было тяжело, потому что от очень сильной качки, организм не привык к этому, было плохо».

Галина Макаренко, курсант МГТУ: «Физически поначалу тяжело, а потом к этому всему привыкаешь».

Галина Макаренко - одна из трех девушек на судне, потомственная морячка. В первом в жизни рейсе она не только испытала себя на прочность, но и обзавелась незабываемыми впечатлениями.

Галина Макаренко, курсант МГТУ: «Это непередаваемое ощущение, когда ты стоишь и понимаешь, что ты управляешь барком «Седов». Это больше всего запомнилось.

В родном порту «Седов» простоит недолго - 4 дня. Все это время он будет открыт для посещений. Во вторник барк отправится в Калининград, вновь пройдя сквозь 4 моря и 1 океан».