Илья Байдак. Художник и дизайнер. Его работы можно увидеть в Скандинавии, Бельгии, и в родном Мурманске. Расписанная стена на Папанина - его проект. Сегодня демонстрирует последнее творение - роспись подстанции на Октябрьской. Работать пришлось почти в экстремальных условиях. Холод, ветер и дождь - в этом деле не помощники.
Илья Байдак, дизайнер, художник: Тратится колоссальное количество краски из-за ветра. На один квадрат можно потратить 2 аэрозольных банки.
Буквально вчера нанес последний штрих, и сегодня проект сдан. Северное сияние, звезды, сопки и солнце, которого нынче совсем не хватает, - такова задумка художника. Жители Октябрьской творчество оценили.
Хуже, по-моему, не стало. Стало только лучше. Желательно, конечно, площадку преобразить для детей. Тогда в комплекте смотрелось бы все лучше.
От детской площадки на Октябрьской и впрямь осталось только название. Пошарпанные качели, заросли травы - вот и всё. Но это вопрос уже не к художникам.
Леонид Мостовой, директор Дома молодежи: Получился яркий интересный объект, такое яркое пятно. И бла бла хотелось бы верить, что в эту работу будет включено как можно больше молодых людей, потому что, чтобы сделать нашу жизнь чуть ярче и интереснее, надо не так много в принципе усилий.
Улицы Полярные Зори, Шмидта, Ленина. Теперь вот такой арт-объект появился и на Октябрьской. Всего в проекте 12 подстанций Мурманска. До конца лета планируют все завершить. Главное, чтобы погода не подвела.


























