Мурманск
!
-3 °C

Пришёл, увидел, позвонил. Барк Седов принимает гостей

Такого количества людей на площади у морвокзала не бывало давненько. В 2015-м казалось, что «Седов» и Мурманск видятся последний раз. Барк передали Калининграду, но Заполярье своих героев не забыло. Ради экскурсии люди готовы были выстаивать огромную очер
05.08.2019, 12:48
315

Запускают группами, человек по 20-30. Средняя скорость людского потока – 300 чел/час. Получается, что за выходные на борт «Седова» поднялись около 5 000 желающих. Прибывал народ со всей области. Среди них были и те, кто заехал попрощаться.

Валентина Веселова: «Несмотря на погоду, приехали посмотреть на барк наш. 22 года здесь жила. Теперь уезжаю. Не уезжайте. Извините, не могу не уехать. Но я буду скучать по этому краю и по этим людям».

Так называемый «открытый трап», т.е. свободное и бесплатное посещение барка – практически с утра и до вечера. Сегодня – последний день, когда можно прикоснуться к самому крупному паруснику в мире. Уже завтра «Седов» вновь уйдёт в моря. Желающих отправиться вместе с ним достаточно.

Оксана Романенко: «Куда-нибудь поюжнее хочется пойти. В Кандалакшу?»

Курсанты – это звучит гордо. Большая их часть грызёт гранит науки именно в столице Заполярья. А в целом география экипажа «Седова» достаточно разнообразна.

Евгений Смирнов: «Учусь в Мурманске, сам из Северодвинска».

Сейчас парням не позавидуешь – погода не благоволит длительному нахождению на свежем воздухе. Перерыв никогда еще не вредил, поэтому на некоторое время вахтенный у трапа поменялся.

Звуки корабельного колокола звонким эхом разлетаются по всей площади. Очередь из желающих заявить о себе с помощью рынды не заканчивается. Фото на память, пара-тройка ударов – и человек счастлив. А вот стоящим рядом курсантам не позавидуешь.

Сергей Бочаров: «Каждый час отбиваем её. Либо когда впереди препятствие. Но за эти два дня в неё столько раз звонили, особенно дети. Мне кажется, что её уже погнули».

Ходят на экскурсию парочками, семьями и даже целыми классами. Сколько юношей после посещения барка захотели стать моряками – доподлинно неизвестно. Зато точно известно, что на борту «Седова» можно грезить не только о водной глади. Из двух вариантов – моряк или журналист – Егор делает вот такой выбор…

Через 2 года «Седов» отметит столетний юбилей. Будет ли барк при этом находиться в Мурманске – пока неизвестно. Но каждый, кто хоть раз побывал на нём, этот день запомнит надолго. Ведь в глубине души каждый из нас – хоть немного, но всё же путешественник и романтик.