Мурманск
I
-10 °C

Вице-чемпионка мира по кикбоксингу Элина Гисмеева утонула во время шторма в Севастополе

Трагическая новость пришла сегодня из Крыма. В Севастополе утонула вице-чемпионка мира по кикбоксингу Элина Гисмеева. Член сборной команды России и член сборной Мурманской области по кикбоксингу, она готовилась к чемпионату Европы. Девушке было 27 лет.
05.08.2019, 20:22
3846

4 августа в Севастополе было объявлено штормовое предупреждение. Вечером Элина Гисмеева вместе с подругой - действующей чемпионкой мира по кикбоксингу - Фатимой Жагуповой, гуляли по берегу моря. По предварительной информации, одна спортсменка прыгнула в воду и не вынырнула, а вторая бросилась ее спасать. Гибель мурманчанки подтвердили в комитете по физической культуре и спорту Мурманской области.

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «Ей было присвоено звание мастер спорта международного класса в 2018 году - совсем недавно. Должна была ехать в октябре месяце на очередной чемпионат мира в Боснию и Герцеговину. К сожалению, безвременно такая трагедия унесла жизнь спортсменки».

О гибели Элины скорбят в областном центре дополнительного образования «Лапландия». Первые шаги на пути в большой спорт девушка делала именно здесь, а последние 9 лет не только тренировалась сама, но и воспитывала юных кикбоксеров.

Антон Дубовицкий, заместитель директора центра дополнительного образования «Лапландия»: «Можно даже уже с уверенностью сказать, что это была целая школа. Целый стиль, целое направление. И вот эта школа, которую она заложила, мы будем эти традиции продолжать развивать, в память о ней».
Новость о гибели педагога тяжело восприняли ученики Элины и их родители. На своих страницах в соцсетях они публикуют соболезнования, пишут слова благодарности спортсменке.

Анастасия Бурда: «Обе мои дочери занимались у Элины Алмазовны. Это огромная потеря не только для её семьи и спорта, но и для очень многих простых людей, которые знали Элину Гисмееву. Она не только была замечательным тренером, но и очень чутким человеком. Дети её обожали, бежали на тренировки с радостью и интересом. Именно она научила моих девочек никогда не сдаваться».

Екатерина Нагорнова: «Дочь моя занималась у неё год, успехи были и все благодаря Элине Алмазовне. Она выжимала у детей всё. Сама занималась и их тренировала».

Светлана Вербо: «Светлая, жизнерадостная, сильная девушка была. Столько сил и времени отдала занятиям с мальчишками и девчонками. Мой сын тренировался у нее и у Алмаза Рафиковича. Помогли стать ему настоящим парнем, серьезным, целеустремленным, неравнодушным. Всегда останется Элина в нашей памяти и в сердце».

Сегодня в Крым вылетел отец Элины - девятикратный чемпион мира по кикбоксингу Алмаз Гисмеев. 

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил правоохранительным органам проверить действия руководства яхт-клуба, на территории которого произошла трагедия.