Мурманск
!
1 °C

Международная команда молодых ученых исследовала ландшафт Кольского полуострова

27-30 июля Кольский научный центр принимал гостей - участников третьей полевой летней школы «Anthropogenic and natural soil landscapes in European Russia: from sea to sea» (3MUGIS). В этом году в школе участвуют более 50 студентов, аспирантов и молоды
06.08.2019, 12:02
155

Участники посетили экологическую тропу Полярно-альпийского ботанического сада КНЦ РАН, где познакомились с основными растениями и растительными поясами Хибинских гор, побывали в музейно-выставочном центре АО «Апатит» и Лапландском заповеднике, гооврится на сайет КНЦ РАН.

Летняя полевая школа 3MUGIS проходит каждый год, где молодые ученые занимаются  моделированием, мониторингом и менеджментом в области антропогенных ландшафтов и почв.

Программа 2019 года предполагает, что студенты из разных стран пересекают всю европейскую часть России от Баренцева моря до Азовского, изучая разные типы ландшафтов как снаружи, так и «изнутри» (в виде почвенных разрезов). Основная задача курса – показать контраст между природными и урбанизированными территориями.

Помимо общеобразовательных экскурсий  были и описание трех почвенных разрезов: в Академгородке (пример урбанизированного ландшафта), в лесу на выезде из города Апатиты (пример природного ландшафта) и вблизи промышленной зоны КГМК, площадка «Североникель» (пример индустриального преобразованного ландшафта).

Также участники школы проводили измерения эмиссии диоксида углерода, содержания ряда химических элементов, оценку состояния зеленых насаждений на всех площадках, что позволит им в конце курса провести сравнение изучаемых параметров состояния почв и зеленых насаждений в разных природных зонах: от тундры до степи.

Конечной точкой школы в Мурманской области стало посещение Териберки. 30 июля международная команда вернулась в Москву и отправилась в следующий пункт путешествия – Центрально-Лесной Государственный Биосферный заповедник в Тверской области для знакомства с таежными ландшафтами Русской равнины.

Летняя полевая школа 3MUGIS проходит каждый год и оно посвящено моделированию, мониторингу и менеджменту в области антропогенных ландшафтов и почв.
Организаторы – Российский университет дружбы народов (РУДН, Москва), Институт городских почв (Нью-Йорк) и Технический университет Берлина при поддержке Международного союза наук о почвах и Российского научного фонда.

Полевая школа состоит из двух этапов – теоретического и практического. Лекционная часть прошла с 21 по 26 июля в Москве. Полевые экскурсии начались 27 июля в Мурманской области и завершится 10 августа в Ростове-на-Дону.

Всего за 14 дней участники посетят Мурманскую, Московскую, Тверскую, Курскую, Воронежскую и Ростовскую области.

Фото сайта КНЦ РАН