Мурманск
!
1 °C

Мурманские библиотекари выиграли грант на оборудование по нацпроекту «Культура»

Мурманский дизайн-проект «Доброжелательная библиотека» стал одним из пяти победителей конкурса национального проекта «Культура». Его почти воплотили в жизнь в двенадцатом филиале центральной детской библиотеки. Чем совсем скоро будут удивлять мурманчан и
08.08.2019, 20:17
171

Доброжелательная библиотека - значит, открытая, доступная каждому. Ее на Баумана, 24 в Мурманске стали создавать в конце прошлого года. Здесь отказались от традиционного деления на абонемент и читальный зал, стена одного из залов и вовсе заменена на стеклянную. 

Веслава Лобода, директор Центральной детской библиотеки Мурманска: «У нас будут установлены мнемосхемы, индукционная петля, вот на этих стеклянных дверях будут маячки световые стоять, специально обозначающие зону дверей. А все остальное - это ровная поверхность. Доступность. Вы хотите - идете сюда, хотите - идете туда. Нигде нет лестниц».

Сейчас в библиотеке устанавливают специальный подиум, он при необходимости станет сценой, зрительным залом или книжной полкой. Мебель, изготовленная по индивидуальному заказу, позволит удобно усесться с книгой в любом месте интеллект-центра.

«Все, я бы сюда пришла, вязала б и читала журнальчики по вязанию.

Одним книжным фондом библиотека не ограничится. Здесь разместят компьютеры, игровые приставки, обещают приобрести шлем виртуальной реальности. Все, чтобы детям всех возрастов было комфортно и интересно».

Тамара Прямикова, глава Мурманска: «Это не просто место, где выдали книжки и ждут, когда их назад вернут, чисто такой работой, технической занимаются. Можно сказать, что сегодня библиотеки наши - это центр, где бьется культурный пульс нашего города, да и нашей страны».

В ближайшее время рабочие отремонтируют фасад - с улицы филиал будет выглядеть, как книжная полка. Открытие центра запланировано на 5 сентября.