Мурманск
!
-4 °C

Школьники из Мончегорска и Печенгского района готовятся к соревнованиям роботов

Школьники из Мончегорска и Печенгского района готовятся к участию в международных соревнованиях RobotChallenge, которые состоятся в Пекине 9-11 августа. Это ежегодные состязания по робототехнике, которые проводятся с 2004 года.
08.08.2019, 20:13
293

За это время в соревнованиях поучаствовали команды из 65 стран. В этом году свои проекты защитят участники программы «РобоНикель» - образовательного проекта, созданного при содействии «Норникеля», школы робототехники Cyber Class и фонда «Живая классика». Это 14 ребят из Норильска, Читы, Дудинки, Заполярного, Никеля и Мончегорска. 

Григорий Ковалёв, участник проекта «Робоникель» г.Заполярный: «Мы в принципе все очень долго готовились и очень важно выиграть. Ведь там почти все страны будут. Нужно показывать, на что способна наша страна». 

Степан Харченко, участник проекта «Робоникель» г.Норильск: «Мы занимаемся очень долго, с утра до вечера. По-разному ставим блок питания, чтобы разбалансировать вес, строим другие конструкции, перестраиваем. Ставим по-разному датчики». 

Полина Кукушкина, участница проекта «Робоникель» г.Мончегорск: «В каждой номинации свои критерии. И они очень сложные. Детские или как мы вот в самой взрослой номинации, это не играет значения никак». 

Во время подготовки они осваивали азы программирования, учились понимать действия алгоритмов, принцип работы возможных механизмов, участвовали в различных состязаниях. Юные изобретатели из городов, где расположены предприятия «Норникеля», выступят в самых сложных категориях международных соревнований: «РобоСумо», «РобоБоулинг» и «Неизвестная миссия». 

Тимофей Кунцевич, руководитель проекта «Робоникель»: «В этом году была конкуренция, те, кто победили на соревнованиях «Робоникеля» те и поехали. Соревнования были достаточно большими, у нас 500 человек приняло участие. В следующем году, думаю, будет ещё больше. Поэтому конкуренция серьёзная, желание есть, все замотивированы, готовятся заранее. Это я считаю существенным прогрессом». 

Перед началом международных соревнований, все ученики и преподаватели программы «РобоНикель» собрались в Москве в школе Cyber Class на подготовительный интенсив. В течение недели они усиленно готовились к RobotChallenge вместе с одним из лучших тренеров России по робототехнике Павлом Томшиным.

Павел Томшин, преподаватель по робототехнике: «Соревнования - это в первую очередь возможность сравнить свои достижения с достижениями других. И понять, что ты круче других или ещё надо немножко поработать. Как сказали организаторы, будет около 4 тысяч команд. Это очень много». 

«РобоНикель» - программа, направленная на развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах, а также формирование инженерно-технических кадров. Двухнедельные летние интенсивы программы проводятся и для школьников, посещающих детские летние лагеря в Никеле, Заполярном и Мончегорске - городах, где расположена входящая в «Норникель» Кольская ГМК.