Мурманск
!
-5 °C

Ученые выяснили - какое озеро в Мурманске самое грязное?

Сотрудники лаборатории водных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН Захар Слуковский, Светлана Валькова и Александр Черепанов с 22 по 25 июля провели очередные полевые работы на территории Мурманска.
08.08.2019, 17:12
2441

В этот раз работы проходили под эгидой проекта Российского научного фонда «Экологическая оценка и прогноз устойчивого функционирования водных экосистем урбанизированных территорий в Арктической зоне».

Основными объектами исследования стали озера крупнейшей урбанизированной территории за Полярным кругом  - Семеновское, Среднее, Окуневое, Ледовое, Треугольное и два озера без названия. Ученые провели отбор проб воды и донных отложений для ежегодного мониторинга состояния указанных водоемов.

В наиболее глубоких озерах города Мурманска - Среднее, Семеновское, Ледовое были взяты пробы  не только с поверхностного слоя воды, но и со дна водоемов.

Институт проблем промышленной экологии Севера уже получили некторые результаты проб и ученые констатируют тот факт, что некоторые озера находятся в плачевном состоянии.

В первую очередь, это относится к накоплению, в разы и в десятки раз превышающих фон, тяжелых металлов в донных отложениях озер Ледового, оно самое грязное из всех, Семеновского и Среднего.

Все эти водные объекты находятся в самом центре города и активно используются местными жителями, как летом, так и зимой.

Фото группы ВК Институт проблем промышленной экологии Севера