Нина Афанасьева: Есть дни, когда поднимается саамский флаг! Так что сегодня мы имеем право поднять саамский флаг, поскольку сегодня саамы, проживающие на территории четырех стран - это коренной народ мира.
Торжественный митинг. Саами в традиционных нарядах. Нина Афанасьева - экс-президент ассоциации Кольских саамов - по такому случаю даже в новом головном уборе. Ведь повод особенный - Международный день коренных народов мира.
Нина Афанасьева: Любой праздник - это радость на душе, это умение улыбнуться людям, сказать добрые слова и при этом в душе думать: а как живется твоему народу, Нина Елисеевна?
Одна из главных проблем - нехватка рабочих мест. Особенно тяжело устроиться на работу в селе Ловозеро. Там, говорит Нина Елисеевна, каждое рабочее место по пальцам пересчитать. По-прежнему остается актуальным вопрос с квотами на рыбу и проблема сохранения родного языка саами.
Иван Матрёхин, председатель общественной организации содействия по правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области: Ну, старшее поколение еще да, есть носитель, который разговаривает. Много лет и наша организация проводила курсы саамского языка, в Ловозере ну по всей области. Но, к сожалению, этого мало, должна быть программа школьная, чтобы саамы знали.
Уже завтра в честь Международного дня коренных народов мира пройдут народные гуляния, выставки-ярмарки и угощения саамской ухой. Центром празднования Международного дня коренных народов мира станет поселок Тулома.


























