Мурманск
!
1 °C

В Петербурге сегодня пройдет панихида по погибшим 40 дней назад подводникам

Панихида по погибшим на глубоководном аппарате в Баренцевом море подводникам пройдет сегодня на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, на 40 день после трагедии. Об этом говорится в сообщении Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.
09.08.2019, 13:08
101

Панихиду отслужит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«В 13.30 по случаю 40 дня гибели моряков-подводников владыка отслужит панихиду на Серафимовском кладбище», - отмечается в сообщении.

Напомним, в российских территориальных водах 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате погибли 14 моряков. Подводники проводили исследования по изучению гидросферы. После возгорания первым из горящего отсека был эвакуирован гражданский представитель промышленности, после чего за ним задраили люк, чтобы не допустить распространения огня.

В Минобороны отмечали, что погибшие не раз принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины. Они были посмертно удостоены госнаград, в том числе четырех звезд Героя России, сообщает РИА Новости.

Среди погибших - семь капитанов первого ранга, двое из которых Герои России, три капитана второго ранга, два капитана третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы.