Мурманск
"
8 °C

Островок социализма в Арктике, зона медведей и смелых чаек. Как и чем живёт сегодня российский посёлок-призрак на Архипелаге Шпицберген?

История из цикла «Арктический плавучий университет». 58 ученых из 11 стран мира на научном судне «Профессор Молчанов» отправились изучать Арктику. Исследовали разрез Кольский Меридиан и высадились на Шпицбергене.
12.08.2019, 20:12
424

Сегодня продолжим путешествие по российскому поселку Пирамида, узнаем, за что его называют машиной времени и какие планы на него у правительства России.

Ветер, волны, соленые брызги и радость на лицах! После 8 суток морского пути и штормовых испытаний ступить на твердую землю - что еще надо для счастья?!

Пирамида встретила плотным дождем. Главное - как следует укутать камеру. В ход идут мусорные пакеты.

Ветер задувает так, что рядом не слышно почти ничего. Собираемся у автобуса, где нас встречают гиды. У них при себе рация и оружие. По Пирамиде иначе передвигаться нельзя. 

Эльвира Серга, корреспондент ТВ-21: Можно сказать, что нам повезло. Дождь на короткое время прекратился, и сейчас мы высадились на берегу законсервированного поселка Пирамида. Вот как выглядит все вокруг. И здесь как раз как предостерегают нас гиды, зона, зона медведей. Даже не знаю, хотелось бы мне увидеть сегодня медведя или все-таки нет. Честно говоря, страшновато.

Анна Ивонина, гид-инструктор: Совсем недавно у Хариони Петуни ходил мишка, буквально неделю назад. Внутри поселка быть может в 2014 году. Вообще всегда нужно оценивать дистанцию и самое первое средство - это уйти тихонечко от медведя куда-нибудь подальше. Убегать не нужно, нужно идти размеренным шагом.

Убийство медведя на Шпицбергене приравнивается к убийству человека, так что лучше действительно обходить белого исполина стороной. Соблюдая все меры безопасности, садимся в автобус, который доставит нас в центр посёлка. В течение года в нём постоянно проживает не больше 25 человек, летом, когда турпоток увеличивается, число жителей удваивается.

Первая остановка - у стелы Пирамида. Установлена в 1998 году, когда в местной шахте была добыта последняя тонна угля. Отсюда же можно увидеть саму шахту. Как и посёлок, она уже больше 20 лет законсервирована. Здесь же делимся на группы, потому что дальше пойдем пешком, и проходим инструктаж.

Анна Ивонина, гид-инструктор: Прежде всего хотелось бы попросить держаться в одной группе потому что безопасность превыше всего! И также там в поселке будут газоны, пожалуйста, по ним мы не ходим. Потому что, во-первых трава была выращена специально искусственно нами, людьми очень-очень давно. И почва была привезена с Украины, а также у нас олешки ходят и кушают эту траву. Вот!

Трава - это сильно сказано! Для нас, прибывших в Арктику из зелёного лета, это и не трава вовсе. Хотя, нет! Здесь растут даже цветы. Это, например - шпицбергенский мак. К любому проявлению жизни местные относятся невероятно бережно, с заботой и теплотой. Поэтому здесь не принято мусорить, нарушать покой диких животных и птиц. И они, в свою очередь, не боятся человека, гнездятся и высиживают птенцов прямо на подоконниках.

Подходим к бывшей столовой. Когда-то здесь бурлила жизнь, кормили шахтёров, играли свадьбы, отмечали юбилеи… Теперь здесь гуляет эхо. Брошено кухонное оборудование, замерла линия по раздаче пищи, даже цветы в кадках стоят, как замороженные… Вся Пирамида превратилась в посёлок-призрак. Но в этом есть свой уникальный смысл.

Тимофей Рогожин, руководитель центра арктического туризма Грумант в Баренцбурге: Пирамида - это машина времени, это памятник, скажем так, памятник истории освоения Арктики в эпоху социализма. То есть мы хотим оставить пока Пирамиду такой, какая она была в период 70-80 годов прошлого столетия. Пирамида это замечательный поселок, где жили и работали счастливые люди.

Туристический сезон в российских поселках Шпицбергена длится с конца марта по начало сентября. В прошлом году только Пирамиду посетило 17 тысяч туристов, в основном иностранцы. В планах у правительства России поддерживать это направление и развивать. Не случайно в, казалось бы, заброшенном посёлке кипит стройка - реставрируют дома, утепляют, возрождают инфраструктуру.

В прошлом году удалось вдохнуть жизнь и в местный Дворец культуры. Здесь уже работает библиотека, бар, где можно выпить чашку ароматного кофе и не только… А весной из Сибири приехал киномеханик! Налаживает оборудование.

Станислав Шуберт, киномеханик: Можете послушать. Я вообще сам кинооператор, на Западно-Сибирской киностудии работал, сейчас летом здесь. В полярную ночь здесь никого не будет, поеду к себе делать кино, я здесь кино снимаю.

Заходим в зал, играет музыка и вдруг… гаснет свет и начинается кино. Вот это сюрприз! За три моря от Большой земли в законсервированном поселке.

Анна Ивонина, гид-инструктор: Электричество провели, если не ошибаюсь, осенью прошлого года, до этого здесь было темно, грязно. Вообще сейчас мы запускаем кинопоказы для наших гостей, вот, а осенью возможно у нас будет музыкальный фестиваль и также будет кинофестиваль.

Если всё сбудется, это будет самый северный кинофестиваль в Арктике! Желаем удачи, прощаемся, к сожалению или к счастью - белого медведя мы так и не встретили, и теперь машина времени должна вернуть нас обратно, на борт Профессора Молчанова. Завтра отправимся в Баренцбург.
 

Последние новости
Вечерние новости от 24 августа
24.08.2026, 21:00
Северян предупредили об опасности грибного сезона
24.08.2026, 20:51
Подростки под угрозой: как защитить детей от вербовщиков
24.08.2026, 19:58
В Полярном появилась новая зелёная аллея
24.08.2026, 19:47
150 северян вышли на праздничный забег в Мурманске
24.08.2026, 19:39
День государственного флага отметили в Мурманске
24.08.2026, 19:27
Фрегат Северного флота завершил дальний поход
24.08.2026, 19:13
Крупный, средний и малый бизнес Китая нацелен на Мурманск
24.08.2026, 18:57
В Мурманской области усилили контроль за управляющими компаниями
24.08.2026, 18:37
Сопка
Один из самых красивых маршрутов в Мурманской области
24.08.2026, 18:31
Сияние
Известный блогер был впечатлен путешествием в Мурманскую область
24.08.2026, 18:02
Новая точка притяжения появится в Териберке за 30 млн рублей
24.08.2026, 17:49
Мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества
24.08.2026, 17:28
Город
В Мурманской области ожидается до +18 градусов
24.08.2026, 17:00
Северяне страдают из-за своей доброты
24.08.2026, 16:39
Фестиваль
Масштабный фестиваль пройдет в Мурманской области: программа
24.08.2026, 16:36
С большим размахом прошёл фестиваль в Мурманской области
С большим размахом прошёл фестиваль в Мурманской области
24.08.2026, 16:32
Камень
В Териберке открыли памятный камень в честь семьи
24.08.2026, 16:12
Учёные дали космический прогноз
Учёные дали космический прогноз
24.08.2026, 15:41
Среди северян разгорелся спор из-за бензина
Среди северян разгорелся спор из-за бензина
24.08.2026, 15:22
Север: план действий. Регион меняется к лучшему! Реновация ЗАТО
24.08.2026, 15:08
Дневные новости от 24 августа
24.08.2026, 15:00
Одно из самых загадочных мест в Мурманской области
Одно из самых загадочных мест в Мурманской области
24.08.2026, 14:49
Здание
Как сейчас внутри выглядит строящийся онкодиспансер в Мурманске?
24.08.2026, 14:40