Мурманск
"
-6 °C

Исторические факты о селе Варзуга: 600 лет или больше?

Это утро мы встречаем в удивительно красивом, спокойном месте с богатой историей. Селу Варзуга исполнилось 600 лет. Познакомимся с его прошлым и настоящим.
13.08.2019, 14:15
216

Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области: «Уникальный праздник в уникальном месте. Варзуга – старейшее поселение Кольского полуострова с очень глубокой историей».

Сергей Дубовой, председатель Мурманской областной думы: «Я думаю, что праздник, 600 лет – это не только для Варзуги, это праздник для всей нашей Мурманской области. Потому что именно из таких маленьких поселений, как Варзуга, самое старейшее. Первое, которое заложило жизнь на Кольском полуострове, началось именно здесь».

Митрофан (Баданин), митрополит Мурманский и Мончегорский: «Вообще есть такое в этом празднике нынешнем, некое, можно сказать, недоразумение. Село готово, на мой взгляд, по данным археологии, праздновать тысячелетие. Днём основания села признаётся день первого упоминания в письменном источнике. И мы днём основания села с вами празднуем день его разорение первого норманнами. Вы представите себе, если в 1419 году село уже привлекало хищные взоры наших соседей западных, какое же оно было богатое, чтобы сюда идти тысячи вёрст».

Алексей Гоман, певец: «У вас хорошо очень. Веет чистотой, веет здравым умом и чем-то таким родным для меня. Люблю вас очень, северяне. Низкий вам поклон».

Алексей Гоман, певец: «По Кольскому полуострову путешествовал, конечно, но до Варзуги не доехал. Но с Варзугой у меня связано очень тёплое отношение, потому что моя мама здесь родилась, работала руководителем хора и она всегда рассказывала об этом месте, как о чём-то удивительном, о чём-то таком, куда она хотела вернуться».

Митрофан (Баданин), митрополит Мурманский и Мончегорский: «Я вижу, как это село устремлено в будущее. Как соблюдаются традиции. И, в том числе, замечательные песенные традиции. К этому дню мы тоже подготовили подарок всем жителям села. Всем будут розданы вот эти записи оцифрованные самой древней найденной нами записи 75 года. Хора села Варзуги».

Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области: «Мы так же приехали не без подарка. От правительства области передадим новый школьный автобус школьникам для того, чтобы было безопасно и комфортно ездить на учёбу».

Сергей Дубовой, председатель Мурманской областной думы: «Ну, а любимой Варзуге приростания, чтобы количество населения увеличивалось. С праздником вас!»