Мурманск
!
0 °C

Посольство РФ в Камеруне выясняет обстоятельства задержания судна с российскими моряками

Посольство РФ в Камеруне надеется на скорейшее освобождение российских граждан, оказавшихся в плену в результате захвата судна «Мармалайта».
19.08.2019, 11:20
71

«Посольство плотно взаимодействует с камерунскими компетентными органами, Координационным центром по противодействию пиратству в Гвинейском заливе и судовладельческой компанией с целью нахождения российских граждан и их скорейшего освобождения», - говорится в сообщении дипмиссии в «Фейсбуке».

Посольство уточняет, что среди восьми заложников трое россиян: «капитан корабля, старший помощник капитана и старший механик».

По данным посольства, «похищение предположительно совершено нигерийскими пиратами с целью требования выкупа».

Также посольство отмечает, что захваченное судно принадлежит немецкой компании, сообщает Интерфакс.

Напомним, в ночь с 14 на 15 августа, когда судно стояло на рейде, группа пиратов взобралась на борт и похитила моряков. В плен попали 8 из 12 членов экипажа, среди них трое россиян. Федеральное агентство новостей сообщило их имена, это: мурманчанин Олег Дружинин, Николай Ружницкий из Петербурга, а так же Владимир Слепченко из Владивостока. Связи с ними нет.

Российские дипломаты делают все возможное для скорейшего освобождения находящихся в плену моряков. Представитель камерунских военно-морских сил ранее заявил France-Presse, что членов экипажа могли захватить нигерийские пираты. Работы по поиску моряков проводит местная береговая охрана.