Мурманск
!
-2 °C

Американцы собрались шпионить за инфраструктурой Мурманска со спутника

Разведка США собралась шпионить за Мурманском. Об этом средства массовой информации узнали из заявки американского агентства геопространственной разведки. Сотрудники ведомства разместили контракт на разработку автоматизированной системы распознавания объе
21.08.2019, 20:17
284

В заявке - два задания. Подрядчик должен до конца сентября собрать информацию о том, какие железнодорожные пути и переезды есть в Мурманске, какие автодороги, где расположены энергоустановки, ЛЭП, телекоммуникационные башни. И разработать алгоритм, который будет делать это автоматически по спутниковым снимкам. В тексте техзадания прописаны также координаты центра Мурманска. Они соответствуют вот этому зданию: 39 дом на портовом проезде. Это склад РЖД, рядом с ним - железнодорожные пути. Зачем подобные данные могли понадобиться США - мы спросили у федеральных экспертов. 

Виктор Черкашин, ветеран внешней разведки СССР, полковник КГБ в отставке: «Всё это вполне естественно, что это их интересует. Они будут заниматься этим. И ничего особенного в этом нет. Я, например, считаю, что это, с точки зрения направления деятельности, нормальное абсолютно направление. Я был бы удивлён, если бы советскую или российскую разведку не интересовали бы такие же вопросы в отношении Соединённых Штатов, или других каких-то стран». 

Но зачем разведке США придавать огласке круг своих интересов - вопрос. По мнению военного обозревателя ТАСС Виктора Литовкина, с которым мы связались по телефону, это может быть попыткой американцев запугать россиян.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке: «Один из вариантов - это попытка информационно-психологического давления на Россию, демонстрация того, что они готовят планы по захвату нашей территории для обеспечения свободного прохода по Северному морскому пути. Это то, на чём они настаивают». 

Интерес американцев к российскому Северу в целом и к Мурманску в частности, понять можно. Ведь это самый крупный арктический город, к тому же, связанный с Северным флотом России. Кроме Мурманска, разведывательное ведомство США заинтересовалось некоторыми городами в Узбекистане, Казахстане, Венесуэле и Китае.