Мурманск
!
-1 °C

Экологи и учёные объявили о старте сразу нескольких совместных экологических проектов

Чем дышат жители Кольского заполярья? Ответ на этот вопрос в течение нескольких недель будут искать специалисты организации «Зелёный патруль» и заповедника «Пасвик». Сегодня экологи и учёные объявили о старте сразу нескольких совместных экологических прое
21.08.2019, 20:15
125

Заместитель директора Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области Евгений Проскуров интерпретирует самые первые данные экспресс-газоанализаторов. Это один из способов определить проблемные зоны для последующего более детального лабораторного изучения. Здесь в дело вступают насосы и особые фильтры, собирающие в течение 20 минут все частицы из воздуха. 

Евгений Проскуров, заместитель директора Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области: «Взвешенные вещества, тяжёлые металлы и бензопирен». 

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зелёного патруля»: «Ну, то, что вот здесь экспресс-анализ показывает, здесь на горке в районе Огней Мурманска мы имеем 01 ПДК. То есть, в общем-то, место чистое».

Проект по оценке состояния атмосферного воздуха пройдёт в нескольких населённых пунктах Мурманской области благодаря мобильной экологической лаборатории. Ее заповеднику «Пасвик» чуть менее года назад подарила компания «Норникель».

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «Это лето очень активное для заповедника «Пасвик» и для его партнёров. И для машины первый сезон. Мы смотрим плюсы. Вот сейчас у нас уже было несколько экспедиций. И конечно люди работали просто в комфортнейших условиях, могли прийти, обогреться, приготовить пищу в нормальных условиях».

Бытовой комфорт - это важно, но куда важнее наличие в труднодоступных районах возможности подключения к электричеству. Ведь всё серьёзные приборы - анализаторы и воздушные насосы не работают от 12 вольт. Для того, чтобы внутри КамАза было 220 эколаборатория оснащена несколькими генераторами.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зелёного патруля»: «Я больше 100 заповедников видел своими глазами, работал на их территории, оснащённости заповедника «Пасвик» можно только позавидовать. И шикарный визит-центр и мобильная лаборатория. Ведь в экспедиции просто розетка, где можно подзарядить телефон или включить прибор на отбор проб, её там не найдёшь в тайге. А здесь всё с собою. Здесь же и кухня, здесь же и спальные места и места для перевозки пассажиров».

Сегодня, с помощью мобильной эколаборатории пробы воздуха были взяты в центре Мурманска и в районе мусоросжигательного завода. Ещё одна цель проекта - оценить состояние окружающей среды на перспективной для создания заповедника территории - в труднодоступном районе долины реки Ворьема. Запланирована и ещё одна уникальная экспедиция - в долину реки Яурийоки на российско-финской границе. В этом практически не изученном районе учёные проведёт мониторинг краснокнижных видов птиц и зверей. Всего в августе мобильной лаборатории во время экспедиций предстоит преодолеть около 800 километров.