Мурманск
!
0 °C

Игорь Коротченко: Мурманская область находится под пристальным вниманием США

Сегодня в СМИ  появилась информация о том, что американская разведка изучает инфраструктуру Мурманска при помощи современных геопространственных технологий. На эту тему мы поговорили с известным военным экспертом, главным редактором журнала «Национальная
21.08.2019, 14:18
1270

«В последние годы Соединенные Штаты усилили деятельность против Российской Федерации, в том числе, и в проспекте российских усилий по освоению Арктики, обеспечению устойчивого функционирования всей нашей инфраструктуры на российском Севере. 

Мурманская область - важная точка, и с точки зрения транспортных коммуникаций, и с точки зрения вклада в функционирование российских проектов в Арктике. Поэтому все аспекты, в том числе - энергетическая устойчивость наших систем, политические, экономические процессы Мурманской области и в целом Северо-Запада России, контроль за функционированием российских морских стратегических ядерных сил и Северного флота, наши транспортные коммуникации, усилия России по созданию круглогодичной возможности прохода торговых караванов по Севморпути – всё находится в поле пристального внимания США. 

Особенно это активизировалось в связи с тем, что президент Дональд Трамп в последние месяцы очень интересуется проблематикой Арктики и в целом происходящими там процессами», - сообщил Игорь Коротченко корреспонденту ТВ-21.

Сегодня мы сообщали о том, что американская разведка изучит инфраструктуру Мурманска при помощи высоких технологий.

Фото: РИА Новости