Мурманск
!
-2 °C

Как наладить диалог власти с населением и сделать жизнь на Севере лучше? В Коле состоялся форум гражданских активистов #ЧТОНЕТАК

Местом его проведения форума #ЧТОНЕТАК стал Кольский районный центр культуры. Там обсуждали идеи по развитию городов и поселков области.
21.08.2019, 20:18
111

За столом переговоров - члены общественных палат России и Мурманской области, лидеры некоммерческих организаций, инициативных групп, гражданские активисты и представители органов власти, эксперты и журналисты. На повестке дня - тема федерального масштаба. Речь идет о повышении качества жизни в регионе, а значит, и во всей стране. Как наладить диалог власти с населением? И главное - как сделать его эффективным?

Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области: Встречаться. Встречаться в открытом режиме с людьми: «Проблема во многом в том, что людей не слышат. А если людей не слышат, в них копится абсолютно справедливое негодование, и не работают инструментарии донесения проблемы».

Развитие комфортной городской среды - пожалуй, самая обсуждаемая тема форума. Как сделать жизнь в регионе удобной? У участников совещания - свои предложения. Члены общественной палаты региона, кроме прочего, предлагают активно вовлекать подрастающее поколение в жизнь города. 

Так, в Печенгском районе и Мончегорске уже несколько лет успешно реализуется проект «Школа городских компетенций», его поддерживает компания «Норникель».

Ольга Журба, председатель Общественной палаты Мурманской области: «Это обучение школьников не только работе над проектами, но и знакомство с новыми практиками организации внутригородского пространства. Их идеи, действительно интересны и могут воплощаться уже сегодня».

Участники форума также предложили наиболее яркие общественные практики в области этнической самобытности, экологии, благотворительности, культурных инициатив. Обсудили проблемы, заявленные горожанами в ходе сегодняшней акции #ЧТОНЕТАК.

Почетным гостем форума #ЧТОНЕТАК в Мурманске стал секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. Он уверен, жить в Мурманской области в скором времени станет лучше.

Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты России: «Мне кажется, здесь перспектив много, они есть¸ эти перспективы. И за счёт этих крупных компаний в первую очередь как-то можно двигаться, как-то можно достойно жить. Достойная жизнь нужна. И здесь, в Мурманской области, вполне есть основания, чтобы этого добиться».

По итогам совещания были определены главные проблемы региона, теперь необходимо определить пути решения и перейти к действиям.