Мурманск
0
0 °C

Мурманчане опасаются – не прорвет ли заброшенную плотину на Рогозере

Ну а на просторах мировой паутины, в соцсетях, одна из самых обсуждаемых новостей - разрушающаяся плотина на Рогозере, которое находится недалеко от Мурманска. Северяне волнуются, не затопит ли город, если конструкция обрушится? В ситуации разбирались наш
21.08.2019, 20:16
333

Разрушенные бетонные блоки и хлещущая сквозь них вода. Дамба на Рогозере, что в паре километров от Мурманска, в плачевном состоянии. Горожане опасаются, не подтопит ли город, если плотину все же прорвет.

Ольга Мукомела, жительница Мурманска: «Опасения не только за то, что мы лишимся красивого места - озеро большое, красивое, там погулять можно. Но и плюс, это, наверно, угрожает даже городу, природе, потому что вблизи города находится.

Сегодня ситуацию с плотиной прокомментировали в отделе по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Мурманска. По словам сотрудников ведомства, угрозы подтопления в городе нет.

Юрий Осадчук, начальник отдела ГО ЧС и ПБ Мурманска: «В случае полного разрушения плотины, уровень воды в близлежащих водоемах - «Большом озере» и «Новом озере» поднимется несущественно и никоим образом не сможет «хлынуть» на улицы города, поэтому у мурманчан и гостей города поводов для паники нет».

В ведомстве также пояснили - плотина является старым гидротехническим сооружением и уже давно не используется.