Мурманск
"
-4 °C

Общественники из «Зелёного патруля» и специалисты заповедника «Пасвик» объявили о старте совместных экологических проектов

Сегодня в Мурманске состоялась пресс-конференция общественной организации «Зелёный патруль» и учреждения «Государственный природный заповедник «Пасвик», где было объявлено о старте совместных экологических проектов.
21.08.2019, 13:50
67

Будут произведены отборы проб атмосферного воздуха, воды, почвы, пройдёт оценка состояния окружающей среды перспективных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), состоится сбор и анализ информации для уточнения позиции Мурманской области в «Национальном экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации», который общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» формирует с 2007 года.

Роман Пукалов, директор природохранных программ «Зелёного патруля»: «Мы хорошо знакомы с экологической ситуацией в Мурманской области. Многократно наши эксперты выезжали в регион за последние 15 лет. С природой заповедника «Пасвик», с замечательной командой его сотрудников и руководителями мы познакомились ещё в 2013 году, когда во всех районах области прошла наша комплексная экспедиция «Чем дышит Мурманская область». 

В ходе неё обследовалось состояние окружающей среды не только в промышленных центрах, но и на ООПТ, на территориях заповедников, национальных парков и заказников всего Кольского полуострова. И практически везде мы отмечали хорошее состояние окружающей среды. Именно тогда позиция Мурманской области в «Национальном экологическом рейтинге» начала расти. И не только из-за ООПТ. Положительные изменения мы видим с мусорной реформой в регионе, с уменьшением количества выхлопных газов автомобилей в областном центре, обнадеживающие вести приходят из Мурманского торгового порта. 

По показателям «объемы финансирования природоохранных мероприятий», «экологическая ответственность бизнеса», «экологическая модернизация» Мурманская область также занимает лидирующие позиции в стране. Здесь нужно отметить крупные промышленные компании, которые направляют серьёзные средства на экологическую модернизацию собственных производств. Некоторые вопросы по экологической ситуации в Мурманской области нам ещё предстоит уточнить в ходе совместных проектов с ФГБУ «Пасвик». Один из основных этих проектов – это обследование состояния окружающей среды на перспективной ООПТ «Долина реки Ворьема». Мы полностью поддерживаем и готовы всячески содействовать этому.

Важно, что большая часть этой работы будет проводиться с использованием передвижной экологической лаборатории на базе полноприводного автомобиля КамАЗ. Для комфортной и мобильной работы сотрудников заповедника «Пасвик» и приезжих учёных она была приобретена на средства компании «Норникель» в прошлом году».