Мурманск
!
1 °C

После взрыва под Северодвинском радиационный фон в Мурманской области не повышался

Специалисты Мурманского гидрометцентра не зафиксировали превышения природного радиационного фона в регионе за период с момента ЧП под Северодвинском 8 августа. Об этом сообщила сегодня заместитель начальника «Мурманского УГМС» Елена Куринова.
21.08.2019, 13:08
640

«В нашем регионе превышения не зарегистрировано. Все в пределах природного радиационного фона, изменялось в пределах от 0,10 до 0,15 микрозиверта в час», - рассказала Куринова.

По ее словам, в отдельных районах Кольского полуострова, где на поверхность выходят скальные породы, естественный природный фон может составлять до 0,20 микрозиверта в час. 

По словам Куриновой, всего в Мурманской области расположены 54 наблюдательные станции, на которых ведутся замеры радиационного фона, из них 29 принадлежат УГМС, остальные находятся в ведении регионального правительства. Автоматические датчики ведут замеры ежечасно, дополнительно к этому специалисты на наблюдательных пунктах ведомства ежесуточно в ручном режиме также проводят замеры радиационного фона, сообщает ТАСС.

«Сеть станций в регионе достаточно большая, в случае, если фиксируется повышение радиации, частота замеров должна быть увеличена, но за последний период и в целом как минимум с начала года таких случаев не было», - сказала Куринова.

Напомним, 8 августа в СМИ сообщили о взрыве во время испытаний жидкостного двигателя на полигоне рядом с селом Ненокса Архангельской области. В соцсетях тогда появилась информация о значительном превышении радиационного фона в близлежащих с населенным пунктом районах.

Позже специалисты Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний создали модель возможного заражения после ЧП. Выглядит она следующим образом: